Какие последствия будут за то, что ты «в шутку» грабишь магазин?

ЗаконМагазины+2
Андрей Тарасюк
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 19 сент 2018

Сначала стоит поправить комментатора-коллегу: кража является тайным хищением чужого имущества, а грабёж – открытое хищение. Хищение имущества с оружием или причинением вреда потерпевшему – это разбой.

Если событие ограбления произойдёт в реальности, то независимо от его мотивов будет возбуждено уголовное дело по статье 162 УК России – разбой. В зависимости от обстоятельств определяется тяжесть преступления: применение оружия, причинение вреда людям, ущерб организациям, размер похищенного имущества, группа лиц или нет.

В случае с вашим вопросом следует уточнить детали: вы просто ворвётесь в магазин (с оружием или без, один или с кем-то?) и потребуете денег (или продуктов), а потом скажете, что это была шутка, или что-то ещё?

Мне кажется, что в любом случае будет дело по статье о разбое. Поскольку это была неудачная шутка, то преступление будет считаться совершённым с косвенным умыслом. За это могут дать меньше. Возможно, отделаетесь штрафом или условным сроком. Если получится заключить мировое соглашение – избежите ответственности как таковой.