Что лучше для экономики: ограниченное вмешательство государства или рынок без государства?

ЭкономикаИнвестиции+3
Алексей Вечерний
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 16 сент 2021
Рынок без государства невозможен.
  1. Свободный рынок конечной формой имеет монополии. То есть съедает сам себя. Для поддержки нужно антимонопольное законодательство, т.е. государственное вмешательство.
  2. У хозяйствующих субъектов регулярно возникают ссоры и споры. Кто-то должен осуществлять арбитраж. Некая совершенно независимая структура. Подчеркиваю - независимая это в том числе и от взносов спорящих, т.е. не рыночная. Кто то должен устанавливать правила хозяйствования, законы. И мы плавно переходим к п.3
  3. Налоговая система. Никто не любит платить налоги, а ведь налоги, которые собирает государство идут в том числе на строительство дорог, содержание армии, полиции и пожарной охраны. Обычно еще государство финансирует медицину и образование, но тут конечно можно обойтись. "Кто не вписался в рынок, ползет на кладбище". Рынок без государства подразумевает, что от преступности каждый охраняет себя сам. А при пожаре команда должна сначала посмотреть, платил ли горящий взносы? Есть масса государственных служб, о которых вы вспоминаете только когда что-то случается. Но они есть, нужны и существуют на налоги..