Почему малообеспеченные семьи постоянно рожают детей?

Ответить
Ответить
Комментировать
14
Подписаться
16
51 ответ
Поделиться

Вы не совсем верно формулируете признак. Не "малообеспеченные". Дело в другом.

В природе уровень воспроизводства обратно пропорционален степени сложности организма. Скажем, муравьи и прочие насекомые размножаются постоянно и в огромных количествах, а слон рожает не чаще одного раза в три года. Стратегия разная: сложный организм имеет больше шансов на выживание, примитивный - меньше. Поэтому примитивный организм биологически обречён на массовое воспроизводство: больше родим - авось, кто-то и выживет...

Как бы сие не отдавало социальным дарвинизмом, но боюсь, и у человека этот принцип оказывает существенное влияние на поведение )

Олег Гертотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
505
-108

Гениальный ответ!)

+111
Ответить

А может всё гораздо проще - нет денег на контрацептивы.

-2
Ответить

если нет денег на контрацептивы, то это бомжи наверное ?

-5
Ответить
Ещё 1 комментарий

А такое понятие, как работающие бедные, вам знакомо?

+3
Ответить

@Валерий Изотов, нет просто все уходит на детей, а аборты это грех.)
Наше общество возвращается к старым устоям. Не удивляюсь ,что если завтра скажут одеть какошник и вышитый фартук с национальными узорами.

+5
Ответить

@Валерий Изотов, воздержание бесплатное.

+13
Ответить
Ещё 2 комментария

@Валерий Изотов, да не надо даже тратить деньги на контрацепцию, можно ХОТЯ БЫ ППА (прерванный половой акт (на всяк случай расшифрую))))! не 100% способ, но хоть что-то! Хоть попытка предохраниться!

+4
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Марина, применяют, я думаю. поэтому детей не по 15-20. плюс метод воздержания не подходит - многие дамы используют секс как инструмент управления мужчиной

0
Ответить

Отвратительный ответ! Не пришло в голову, что потому и малообеспеченные, что общей суммы денег в семье может быть и больше, чем в однодетной, а меньше просто в пересчете на каждого члена семьи ? Рожают каждого следующего ребенка потому, что хотят подарить еще одну жизнь, родить  на свет еще одного человека - самое ценное, что,  по их мнению, есть на Земле. Хотя есть и другое мнение :" Самое лучшее, что вы можете сделать для своего ребенка - это не родить его".( Маргарет Зангер, одна из идеологов фашизма).

-191
Ответить

При фашизме в Германии как раз-таки была пропаганда повышения рождаемости

+35
Ответить
Ещё 6 комментариев

На оккупированных территориях для славян как раз пропагандировались аборты и сокращение рождаемости! Так что нынешняя компанию против многодетности и на сокращение рождаемости - это реализация планов Гитлера!

-1
Ответить

Белены поел?

+2
Ответить

Хмм, фашизм в Германии???? Фашизм это Италия...

+8
Ответить

Да, в Германии был именн национал-социализм

+3
Ответить

и какая-то часть от Франции

+1
Ответить

В СССР тоже.

+1
Ответить

Сравнение оппонента с нацистами, гитлером в данном контексте - есть попытка воздействия на эмоции. Воздействие на эмоции - есть один из ключей к эффективности нацистской пропаганды, о чем упоминал гитлер в своей писанине. Вот теперь сидите, и думайте.

+28
Ответить

Нет, вы идеализируете людей. Рожают часто от безответственности, в расчёте на "добрых людей", на государство, или вовсе без расчёта. Я думаю, что надо как-то соразмерять свои силы и возможности с количеством детей. И да, бывает, что контрацептив подведёт, но не 10 же раз подряд! И получаются недокормленные, недогулянные, недомытые и невоспитанные дети. И далеко не всегда дружные. Хотя я близко знаю несколько многодетных семей, где с детьми всё в порядке. Но это интеллигентные семьи, где мама может многое дать детям. И, разумеется, никто там не пьянствует.

+28
Ответить
Ещё 1 комментарий

недокормленные  и недогуленные -это как правило те,кто и одного с трудом рожает . К количеству детей недовоспитанность не имеет ни малейшего отношения. Родители,как правило ,там умеют  и работать,и планировать свое время . Они все успевают ,хотя это и нелегко . Но все же они именно более ответственные ,без этих всяких"яжемать"!.

-2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Алла Михайлова, Это не применимо для РФ . Здесь рожают сплошь дебильных

-2
Ответить
Ещё 141 комментарий

Алла Михайлова, вы бы могли заметить что обычно малообеспеченные семьи очень сильно малообеспеченны. Если у них забрать половину их детей они не купят домик на лазурном побережье, а так же продолжат закупаться в магните. 

Автор ответа отчасти прав. Эти люди не думают, что даже двоих детей сложно поднять. Им не на что купить презервативы и тесты на беременность.

Они изначально в жестоком мире должны бы быть обречены на гибель, но даже в нашем, достаточно гуманном, обществе они выживают и плодятся как кролики.

+41
Ответить

Блин, я не малообеспеченная, но продукты покупаю именно в магните, он к дому ближе

+40
Ответить

как раз в жестоком мире они выживут, погибнут такие как вы, не знающие жизни.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Александр А., В жестоком мире,пример блокадный Ленинград,у моей бабушке умерла мать и двое братьев. Она с сыном выжили. Если бы было больше детей,то не выжил бы никто,так как пайки были бы ещё меньше ( бабушка отдавала свою сыну). Вот об этом речь. Малоимущим бездельникам кормовую базу обеспечивает общество. Причем,общество,рожающее обдуманно. Если бы все были многодетные,то налогов платилось бы минимум,доход от продажи недр делился бы на бОльшее количество семей,в итоге нищета была бы повсеместно. Так что,не идеализируйте. Секрет благосостояния золотого миллиарда именно в разумном потреблении и размножении. Причем,не забывайте про доступность хорошего образования,начального старта. Для малоимущих многодетных это не доступно,дети уже обделены возможностями

+14
Ответить

@Елизавета Филатова, почему все считают, что дети не появятся только с презиками или таблетками? Воздержание бесплатно!!!!

+7
Ответить

Елизавета Филатова, я ,напротив, замечаю, что бедные многодетные - пережиток прошлого, а на текущий момент многодетность себе позволяют гораздо чаще достаточно обеспеченные семьи.  Что касается магнита, там закупается основная масса нашего населения независимо от количества детей. А вот о достаточной гуманности нашего общества давно не слышала!  Дай Бог,  чтобы это оказалось правдой!

+21
Ответить

А что вытягивать заведомо больных детей - это не гуманизм? 200 лет назад их бы просто оставили умирать, ну и молились бы естественно, а мы сейчас и лечим и пенсии инвалидские по латим

+11
Ответить

Алла Михайлова, по сравнению с обществом 200-400 лет назад, наше - очень гуманно.

Вопрос звучал как? Почему малообеспеченные многодетные семьи продолжают рожать?

Они не становятся малообеспеченными с увеличением количества детей. Они изначально такие и рожают почем зря.

Вопрос лишь почему: мой ответ потому что идиоты. Ну или ответ автора тоже подходит. 

А магнит все равно помойка.

+41
Ответить

Надо смотреть на срок годности продуктов и вообще думать, что покупаешь. А переплачивать в Азбуке вкуса за точно такую же пачку масла или пакет молока -- глупость.

+30
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Елена К, азбука вкуса фигня,лучше фермерские продукты ,или вкусвилл.

+3
Ответить

Надо смотреть на срок годности продуктов и вообще думать, что покупаешь. А переплачивать в Азбуке вкуса за точно такую же пачку масла или пакет молока -- глупость.

+1
Ответить

@Елизавета Филатова, по моему мнению, едва ли таких как вы и мега-психолог можно назвать гуманными. 200 лет назад люди рожали потому что верили в Бога и христианские заповеди. А Бог сказал: плодитесь и размножайтесь. И ни о каких абортах-контрацепциях речи не было. Потому что не нам, людям, решать: кому родиться а кому нет. Возможно, тот ребенок , которого " отфильтровали" контрацепцией, был бы Ньютоном, Моцартом или Вторым Мессией. Не говоря про аборты. Все эти меры - негуманны и бесчеловечны по сути своей. Это та же селекция. А вы хвалите современное общество за "гуманность".
Главная проблема в том, что устройство общества сегодня таково, что у большинства людей нет денег. И соответсвенно, чем больше детей - тем денег меньше. Поэтому - чем многодетнее семья, тем меньше у неё денег. Но это проблема не семьи, а общественного устройства. Рожать и воспитывать детей во все времена было самой достойной и значимой миссией для женщины. А не хотим рожать - вперёд в монастырь. Вот что было бы гуманно.

-7
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Валя П., Крестьяне рожали рабочие руки,дети с 5 лет работали. У аристократов редко была многодетность. Даже Романовы ,как только родился мальчик,больше не рожали,хотя до него ровно раз в 2 года рожали девочек. Контрацепция тогда была уже. А до нее рожали как получится,но без всяких там* дать этот мир ещё одному *. Прагматичные люди были

+9
Ответить

автор насмешил))) Многодетные обречены на вымирание, а по факту вымирают малодетные... Эволюция знает кого скинуть за борт, диванных теоретиков должно быть меньше, а у успешных людей детей всегда много. Бездетные и якобы успешные, это менеджеры живущие в кредит... вот успех так успех. ))))

-10
Ответить

@Евгений Яковлев, дурачок. Дети из многодетных редко сами становятся такими же. Хорошо,если двух родят. А то и вообще не рожают. А вот малодетные,имеющие хорошую поддержку родителей ,часто и жилье уже имеется,могут спокойно рожать много. Такие семьи и наблюдаю. Это здоровые семьи,обеспеченные. Вот такие и должны быть многодетные. Род должен набрать * жирка* ,чтобы увеличиваться. Если из поколения в поколения люди без образования и имущества плодятся ,то род вымирает и деградирует. Хочешь много потомков- обеспечь хороший старт детям,столько роди,скольким можешь его обеспечить

+22
Ответить

Эгаисты, все для себя) У людей у которых деньги не на первом месте совсем другие ценности. Я в основном многодетных встречал священников и глубокодуховных людей. А вот те кто хотят постоянно отдыхать, обязательно закупаться в дорогих маркетах, ездить на дорогущей машине, вот те живут для себя, ценности у них другие.

-17
Ответить

точно-глубокодуховные люди чаще всего рожают 3 и более детей.Вот только у меня вопрос : а как высокодуховные люди позволяют себе в режиме нон-стоп те мероприятия от которых дети рождаются? на мой взгляд это не очень соответствует духовности.Рожают малообеспеченные люди потому что расчитывают на мат.капитал .Все просто! или поздно замечают что уже что-то случилось.Так что не все из любви к детям размножаются

+9
Ответить
Ещё 1 комментарий

@наталья р., брак свят и ложе непорочно. Да и Господь Бог сказал: "плодитесь и размножайтесь и населяйте землю". Так что то, о чем Вы говорите, вполне духовно.

-1
Ответить

Алла Михайлова

Отвратительный ответ! Не пришло в голову, что потому и малообеспеченные,  что общей суммы денег в семье может быть и больше, чем в однодетной, а  меньше просто в пересчете на каждого члена семьи ?

Не пришло. Просто потому, что я совершенно никак не связываю низкую рождаемость с уровнем материальной обеспеченности - о чём и заявил во первых строках своего ответа. Но Вы, в своём праведном ослеплении )), этого даже не заметили. Перечитайте, попробуйте понять суть моего  ответа...

Евгений Яковлев

Многодетные обречены на вымирание, а по факту вымирают малодетные... Эволюция знает кого скинуть за борт

Вы делаете банальную логическую ошибку. 

Я НЕ утверждаю, что муравьи и прочие насекомые обречены на вымирание. Я говорю, что их выживание и эволюционное процветание обеспечивается именно массовым воспроизводством - в отличие от сложных организмов, чье выживание и эволюционное процветание обеспечивается именно сложностью поведения отдельной особи и её способностями к адаптации в среде. 

И эволюция никого из них не скидывает за борт, - но по разным причинам. 

Что же касается Ваших сентенций про менеджеров среднего звена, их кредиты и их "успех" - то это исключительно Ваши внутренние проекции ) К содержанию моего ответа они никакого отношения не имеют.

+33
Ответить

Посмотрите пожалуйста Станислава Дробышевского на ютубе,  это антрополог из МГУ, причем очень уважаемый! Вам сразу станет понятно о Вашем заблуждение.  Дискуссии по поводу вопроса, заданного Вами,  это как писать против ветра. Мое мнение,  вы не правы...

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Дробышевский как раз говорит то же, что и автор ответа:-))) вы крайне невнимательно его слушаете, либо, что вероятнее, через призму своих проекций и установок.

+7
Ответить

@Олег Герт, Вот вы сравниваете муравьев со слоном,но изначально речь идет о человеке!Об одном виде!И с точки строения организма,они все одинаковые!Значит ваш ответ тут неуместен!вопрос тут ценности и морали в первую очередь

0
Ответить

Вы лукавите, сравнивая слона с муравьем, как сложное с простым и интерполируя это на представителей одного вида. Бред дичайший!!! Тогда скажите чем слон сложнее, допустим, кролика? Оба млекопитающие и имеют практически одинаковый набор органов...

Просто сейчас вырос большой пласт потребителей для которых такая инфа как бальзам на рану))) и не важно, что она бредовая, важно что ее хавают))) 

А Вы  вообще исследовали какое количество многодетных в разных социальных слоях? или просто опираетесь на стереотипы?

+23
Ответить

уровнем сложности интеллекта они отличаются очень сильно, еще и продолжительностью жизни. Сравнение муравья и слона - гипербола, дабы таким как вы было хоть что-то понятно, но увы:)

+7
Ответить

может хватит плодиться, позасрали всю землю, нищету развели и умиляются - деетки. сегодня детки а завтра вырастет и будет такой же дебил или алкаш. ссать в подъездах или горло кому нибудь перережет. не пора ли подумать о качестве человеческого материала раз уж мы научились выхаживать почти сто процентов родившихся младенцев. а для дурочек которым нравится нюхать детские какашки и не спать по ночам надо организовать платные квесты имитирующие подобные прелести. пусть изгаляются. да к этому в общем то все и идет.

+8
Ответить

А вы не задумывались, что в многодетных семьях просто любят друг друга, любят детей, в них больше человеческих качеств, они богаче душевно. Они готовы постоять и  друг за друга, и помочь знакомым - именно таких людей - родителей и детей - я знаю из многодетных семей.
 А вот те,  для кого важнее личное благосостояние и "хоть бы одного на ноги поставить" , увы, скуднее в своей доброте и человеколюбии.
Разумеется, я не имею ввиду те многодетные семьи, где родители алкоголики и наркоманы. Хотя, знаю семью, где с такими родителями выросли замечательные дети.
И уж совсем низко сравнивать многодетные семьи с "муравьями и прочими насекомыми". Низко, грубо и некрасиво. Ибо семья - вот что должно быть на первом месте у человека. Продолжение рода.

-34
Ответить

да точно любят друг друга . А вы не задумывались над словами макаревича ? Ну как мягче то написать я даже не знаю ?чтоб говном не закидали....ммм есть русская пого

ворка, я знаю вы все любите . 7 раз отмерь 1 раз Отрежь ???? ммм или 7 раз подумай потянешь ли ты детей 2 3 4 5  1 ? Мне 34 года жене 28 детей мы не собираемся ровным счетом вообще никак. На месяц не считая всяких за квартиру интернетов телефонов .ну где-то 100 150к рублей бюджет наш с ней.  И представьте этого не хватает.. Да именно не хватает  я привык как и жена к качественным товарам особенно что касается еды.  мы не брали не кредиты не ипотеки ни разу в жизни . ПРодукты никогда в жизни не покупали в сетях . Кушаем только самое качественное и нормальное ,я лучше буду голодать чем куплю себе сыр ваш любимый за 600 рублей.  Мы очень редко болеем и нет ни каких заболеваний.  

Как на такие деньги можно еще 2 5х детей содержать , ладно прокормим 1 а обучение  Медицина . Или вы мне предлагаете в общеобразовательную школу его отправить? и чему там научат? Сейчас образование нормальное стоит бешеных денег. За границу у меня только в мечтах.  Я не хочу сказать что у нас государство плохое , какое есть уж как то так.  У меня куча знакомых, у кого то даже 5 детей и счастья я там что-то не наблюдаю ну ровным счетом ни хрена . Папашка пашет на 2х работах маманька тоже. детишек своих видят по воскресеньям а в остальное время бабульки да всякие сиделки.  У многих папаньки уже в больницах а кто и до 45 не доживает . А как дожить если мужик в сутки 2 часа спит на протяжении 3 4 лет??  Вообщем это мои факты уж какие есть.  Просто я о чем ....Прежде чем сувать и не вынимать думать надо , а вдруг ???а потянем ли???а что мы дадим , Ну а как у нас .... это же ребенок счастье какое ничего вытянем бабушка дедушка , ой у нас будет 2й ничего вытянем ой у нас будет 3 ничего правительство поможет и так далее.  Вы когда думать то научитесь ? Это не собачка или кошечка это живой человек у вас больше чем ответственность появляется.   Я не призываю не рожать я призываю ДУМАТЬ прежде чем что то делать . А то потом мы милостыню просим и смски собираем  и ребенОК когда  когда вырастит в 14 лет  папу не видя сутками а потом папа появляется и ребенок спрашивает мама а кто этот дядя .???  Да у некоторых все было хорошо потом бац какая то беда случилась да таким надо помогать.  Ну когда все живы здоровы и жувут в каком то захолустье где зарплаты 8 10 тысяч рублей рожают по 5 детей а потом плачут помогите спсите покрмите? как это понимать я хз вообщем думайте ГОловой.

+25
Ответить
Ещё 7 комментариев

Очень хорошо что вы не собираетесь рожать, с такими взглядами и чрезмерным себялюбием, вы просто не можете ничего хорошего дать своим детям, не столько в материальном плане, сколько в духовном и правильные ценности в вашем случае просто нереальны. Спасибо вам за то что не засоряете своими генами......

0
Ответить

Моего мужа его матушка в 13 выгнала из дома, самой видите ли жить не на что. Отец умер, мать пенсию к рукам и ребёнка за двор, ибо надоело ей тянуть 5 ребёнка в семье. Так и старшая сестра его алкоголичка уже 6 беременна, всех детей после 5 в интернат выкидывает и дальше по узбекам и таджикам кататься. ОЧЕНЬ ДУХОВНЫЕ ЛЮДИ, НИЧЕГО НЕ СКАЖЕШЬ. Прививают детям правильные ценности. Хорошо, что моего мужа к себе знакомые на воспитание когда-то взяли и сделали из него человека, и мы сейчас уже несколько лет ходим к психологу и решаем его детские проблемы, потому что там настолько все запущено. И примеров благополучных многодетных у меня просто нет, хотя вокруг в моем захолустье их много. Вот им бы действительно свои гены бы не плодить, а мужчина действительно говорит, надо рожать тогда, когда сможешь нормально кормить ребёнка, а не колбасой из туалетной бумаги и дать ребёнку хорошее образование, как школьное, высшее, так и всестороннее, вроде качественных кружков и прочего.

+15
Ответить

У вас всё равно не получилось бы хорошо воспитать ребёнка. Вырос бы хам, уверенный в том, что лучше других только потому, что кормится из фермерских магазинов, возят его на дорогой машине, а отдыхает на Мальдивах. Но человек не животное, и материальное благополучие для него не главное в жизни. До абсурда не довожу, детей надо одевать, кормить и учить, а также развлекать и вывозить на отдых. Но когда в 90-х большинство одноклассников моей дочки щеголяли в кроссовках, а она в сандаликах за 30 рублей, мне всё равно другие родители на собраниях всегда говорили, что моя девочка лучшая в классе. Самая добрая, человечная и приятная. Относительно небогатое детство ничему не помешало. Сейчас она директор прекрасного детского издательства, её все любят и уважают. А вам правда лучше жить для себя.

+12
Ответить

У вас всё равно не получилось бы хорошо воспитать ребёнка. Вырос бы хам, уверенный в том, что лучше других только потому, что кормится из фермерских магазинов, возят его на дорогой машине, а отдыхает на Мальдивах. Но человек не животное, и материальное благополучие для него не главное в жизни. До абсурда не довожу, детей надо одевать, кормить и учить, а также развлекать и вывозить на отдых. Но когда в 90-х большинство одноклассников моей дочки щеголяли в кроссовках, а она в сандаликах за 30 рублей, мне всё равно другие родители на собраниях всегда говорили, что моя девочка лучшая в классе. Самая добрая, человечная и приятная. Относительно небогатое детство ничему не помешало. Сейчас она директор прекрасного детского издательства, её все любят и уважают. А вам правда лучше жить для себя.

+2
Ответить

ну вы тоже утрируете:)  живёте в каких-то иллюзиях Зазеркалья. нам 35 и 32, тоже детей нет, но у нас нет такого снобизма, чтобы покупать всё только в азбуке вкуса и хвастаться этим перед друзьями:))))) ездили на хорошем авто, новом, не в кредит, не бмв но и не Киа:))) зарплата у нормальных людей имеет свойство расти, у нас за плечами три ипотеки и все три погашены без надрыва, даже в отпуск ездили. Никто из нас не учился за границей, там вообще образование плохое. У меня диплом периферийного университета, муж - столичный житель. Мы оба востребованы и после моих 30 решили обзавестись потомством. В процессе:) но я вряд ли захочу быть многодетной и не из-за отсутствия денег, я просто не настолько сильно готова заниматься этой благотворительностью в виде воспитания. Сейчас мы живём за границей, у нас всё прекрасно потому что поехали не из нужды. Оба работаем по профессии. Поверьте, наша Родина прекрасна, я без шуток, у нас много чего сделано для людей, прекрасная медицина в сравнении с заграничной, у нас есть доступный хороший общественный транспорт (это очень ценно и для государства очень дорого!) и многое другое. Не идеально, но на этой планете нет идеальных мест. Решила "отрожаться" тут исключительно потому что няни и домработницы тут дешевые ибо в декрете сидеть для меня смерти подобно, это отупение. До выхода на работу я три месяца тусила дома, пляж надоел за месяц. Быть домохозяйкой для меня - самое тупое занятие в жизни, когда к этому добавится ребенок - станет вдвойне отвратительно. Поэтому я радостно шлепаю на работу иногда забегая на УЗИ посмотреть как там дела у будущего человека. Людей, клепающих детей одного за другим без образования и воспитания я воспринимаю как грызунов, но в нашем кругу есть несколько многодетных семей(больше 4х) и все прекрасно обеспечены, потому что не рожали бездумно, а планировали по обстоятельствам.

+4
Ответить

@дмитро сухов, редкий вы сказочник 😆😆😆 лучше вам не размножаться от слова вообще!!!!!! Ничего не сможете дать вашему ребенку, ну..только если черную икру)))

0
Ответить

@дмитро сухов, мужчина 34 лет не может решиться хотя бы на одного ребенка....😱

-2
Ответить

Наталья Терентьева, я думаю, человек гораздо более высокоразвитое существо, чтобы ставить на первое место воспроизведение потомства.

+19
Ответить

Кошмар, что я здесь прочитала....А я вот,будучи многодетной, заработала на квартиру, новую иномарку, и дети мои одетые и обутые по последней моде имеют все современные гаджеты. Раскрою для несведущих секрет - многодетность это не стремление к выживанию из числа большего, а огромная любовь к детям и чувство гордости за то,что ты СМОГЛА подарить жизнь МНОГИМ  своим детям, а не единственному отпрыску,за которого потом трясутся ежеминутно- как бы не заболел, как бы отучился, как бы женился- вот это и есть стремление к выживаемости у семей с 1-им ребёнком! Так что получается на деле всё наоборот. А вы, противники многодетных, видимо просто не готовы к трудностям в рождении и воспитании множества детей, ну не дана вам от природы такая работоспособность.Ведь это адский труд- выносить, родить, кормить, делать большие затраты на содержание. А сколько детей погибают по разным причинам!- и родители в итоге остаются без потомства... Подумайте как вы не правы...

-20
Ответить

Очередная яжемать  ))) гаджеты одеты обуты +)) Машина Господи куда этот мир катится 

да воспитание решает с последними гаджетами =)) гаджеты мадам должны быть на последнем месте и по последней моде =)))  А в головах то что можно узнать =))?  И не говарите что вы все своими силами заработали =)))   Ну смешно это все читать женские фантазии =))  В окно гляньте окунитесь в реалии  гаджеты .............  Вот почему и нехочется детей ..  С такими маманами пообщаешься сам в петлю полезишь .

-6
Ответить
Ещё 5 комментариев

Какие мужики пошли мелкие, просто противно. Вы уж определитесь либо многодетные все нищие или дорогие гаджиты это ужас... Сама многодетная и тоже и на квартиру заработала и деди и обуты и одеты... А вместо того чтобы завидовать, нужно просто подняться с дивана и попробовать что то сделать самому....

+3
Ответить

Это Ваше право батрачить всю жизнь ради своего потомства, человек может и должен жить так как ему хотелось бы, нравится Вам иметь большую дружную семью, пожалуйста. Есть люди у которых совершенно другие цели. Моя мать работала с самого утра до самого позднего вечера, с одним выходным в неделю, у неё нас 3... доработалась... ещё 50-ти нет, а уже полный букет болезней + онкология

+6
Ответить

а где был ваш отец герой?:))

+3
Ответить

Это Ваше право батрачить всю жизнь ради своего потомства, человек может и должен жить так как ему хотелось бы, нравится Вам иметь большую дружную семью, пожалуйста. Есть люди у которых совершенно другие цели. Моя мать работала с самого утра до самого позднего вечера, с одним выходным в неделю, у неё нас 3... доработалась... ещё 50-ти нет, а уже полный букет болезней + онкология

+3
Ответить

+2
Ответить

Если слаба на передок и деньги имеются, то может надо всё таки головой думать? Я имею одного ребенка и мы раз в год за границей отдыхаем, в санатории 3 раза по 2 недели, в горы ходим, а что вы со своей многодетным выводком делаете? В телефоне сидите?)) С ними то никуда не выйдешь, никуда не уедешь, да и образование они получат скудное, российское. Со всеми надо возиться, каждому нужно внимание. Ведь бывают и одиночки в многодетной семье. Я сама из такой семьи, и что-то счастьем и не пахло, компьютер постоянно занят старшими, приставку у братьев из рук не оттянешь, дети к экзаменам не могли нормально подготовится, ни разу не съездили на море, потому что постоянно у кого-то обувь рвалась или форма мала. На каждого уходило 10 т.р, отец постоянно на вахте был, мать одна воспитывала в основном. И не надо тут людям в уши ссать, что многодетность это хорошо. У нас старший брат повесился, потому что всё время с нами сидел и не мог на улице нормально погулять, его довело наше нытьё и вечное безденежье, думайте что пишете мадам, ему внимания не уделяли родители, потому что было много маленьких

+5
Ответить
Ещё 5 комментариев

Как  же я с вами согласна. 

Многодетные семьи для многих - заработок и привилегии.

Одна знакомая родила от 2 мужиков (алкоголиков и наркоманов) 5 детей, последнего младенца похоронила.

Она наркоманка, алкоголь пила так же.

Пыталась себя убить таблетками. 

Откачали, детей забрали в интернат. 

А сын её психически не здоров, и конкретно всему виной - сестры младшие.

Она говорила что государство обязано обеспечить её и детей.

+4
Ответить

Как  же я с вами согласна. 

Многодетные семьи для многих - заработок и привилегии.

Одна знакомая родила от 2 мужиков (алкоголиков и наркоманов) 5 детей, последнего младенца похоронила.

Она наркоманка, алкоголь пила так же.

Пыталась себя убить таблетками. 

Откачали, детей забрали в интернат. 

А сын её психически не здоров, и конкретно всему виной - сестры младшие.

Она говорила что государство обязано обеспечить её и детей.

+1
Ответить

Ну не повезло вам -- родители были безответственные. Старшие дети в нормальных семьях помогают, конечно, с младшими, но не в ущерб собственной жизни. И да, много детей -- это хорошо не всегда, не для всех. У моего друга семеро. Но там мама кандидат филологических наук и очень сильная женщина. У неё в доме порядок, дети прекрасно воспитаны, не дикие, но и не развязные, приветливые. Одеты всегда аккуратно и даже модно. Конечно, не из бутиков, но разве это важно? Все учились или учатся в музыкальной школе, старший уже окончил институт, звукорежиссёр. Второй программист, на 3 курсе. Девочка поступила на дефектологию, преодолев большой конкурс. Все привыкли помогать маме и друг другу. Компьютеры у всех постепенно появлялись свои, личные. Сейчас нет только у младшего, шестилетнего. Ещё они поют в церковном хоре. Вместе с мамой.  В доме часто бывают гости, мир детей не замкнут на семье. Я хожу к ним с удовольствием. Сама я вырастила троих, могла бы, пожалуй, еще одного. Но не получилось. Но и с тремя детьми я теперь живу как никогда раньше. Они мне помогают деньгами и не только, разумеется, безо всяких просьб. И хотя трудностей было немало, но я ни разу не пожалела о том, что родила их.

+8
Ответить

критикует российское образование только человек, насмотревшийся голливудских фильмов:-D оно просто одно из лучших, если не лучшее. Меня с Омским дипломом и без сертификатов нанимают с удовольствием иностранные компании:)))) не только в России. А уж если сравнивать работая в среде, тут вообще можно прийти в шок от низкого качества образования в США и Европе:-D вы даже не представляете сколько русских работает в силиконовой долине, с российским образованием. Хотя, вы наверное, даже не задумывались:-D

+2
Ответить

@Сауле Муканова, в точку. В казахских семьях так...

0
Ответить

Я так поняла, что обсуждают не многодетных вообще, а многодетных малоимущих! Почему малоимущие становятся все многолетнее и многолетнее, если им практически не на что обеспечивать детей? Почему??! Вот, что обсуждают. Я вы, конечно, молодец. Кто спорит! Но вы же не малоимущая, да?

+4
Ответить
Ещё 2 комментария

речь сейчас не о таких семьях как ваша, а о тех, кто, грубо говоря, в комнате коммуналки детский сад строгает не стесняясь старших детей. У меня много многодетных друзей, никто из них не плодился как таракан просто "для того чтобы подарить жизнь". Кстати, странные слова для якобы зарабатывающей женщины:) такие обычно достаточно осознанны и рожают не из-за предназначения/наличия матки/"подарить жизнь", а потому что есть возможность уделить достаточно внимания такому количеству детей:-)

+6
Ответить

@Оксана Рыбалова, прекрасно. Любовь к детям это прекрасно. Я вот настолько люблю своих детей, что не представляю, как в нынешних условиях можно размножаться. Мне жить негде. Я снимаю жилье. Хотя с 16 лет работаю без отпусков и праздников. Если я рожу ребенка, он будет питаться хлебом и водой, как я в детстве и не сможет пойти в университет, т.к. ему придётся работать. Мне зачем так портить жизнь кому-то? Был бы ресурс и где жить, вопросов не было бы, завела бы 10 штук.

+3
Ответить

Дарья Васильева, а если не ставить на первое место воспроизведение потомства, то и НЕКОМУ тогда будет как вы говорите "высоко развиваться"... Всё очень просто, и смешно от ваших "высокоразвитых" размышлений.

-16
Ответить

Все негативные рассуждения о многодетных семьях - это всего лишь ЗАВИСТЬ и        " защитная реакция" на то, что НЕ ВЫ, а кто-то другой смог создать большую семью и растить счастливых детей!

-27
Ответить

Зависть к инкубатору на ножках?

За количество борются те, кто не в состоянии обеспечить качество. Какие университеты закончили ваши дети? В каких странах побывали? На скольких языках разговаривают?

+5
Ответить

@Оксана Рыбалова, дамочка, никто не верит, что вы имея много детей успели все САМА заработать😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁, не прибегая к помощи других людей.

0
Ответить

Да,мы очень завидуем Нигеру-стране с самым низким уровнем жизни и самой высокой рождаемостью.Как раз по этой стране и видно чем думают все многодетные)))

+18
Ответить

Оксана Рыбалова так интересно написала, мол в семьях с единственным ребенком над ним все "трясутся ежеминутно", что "вот это и есть стремление к выживаемости". Получается, что в многодетных семьях над детьми не трясутся что ли? И стремления к выживаемости, видимо, нет. А если кто-то один заболел, плохо учится, никак не женится - да лаааадно, у нас детей много, одним больше, одним меньше, какая разница. 

Забавно:)

+24
Ответить

Оксана , человечество страдает от перенаселения , я считаю нужно иметь два ребенка ну может три , иначе может быть так что ну не хватит внимания родителей ( работающих ) на большое количество детей в итоге вырастают дети одни залюбленые , другие обделенные . Я не против семей с хорошим достатком : да хоть 20 заведите , наоборот появиться больше людей , главное что бы вы могли их обеспечить , я например рос одним из пяти детей . по личному опыту могу сказать что когда оба родителя работают их внимания не хватает , хоть и обеспечены мы были не плохо , но не хватало родителей , благо родители старались всем уделять равное внимание . Но ВОТ ВОПРОС ЕСЛИ ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ОБЕСПЕЧИТЬ РЕБЕНКА ЧТО ТЫ БУДЕШЬ ДЕЛАТЬ ? ПРАВИЛЬНО ВЕДЬ НОРМАЛЬНЫЙ РОДИТЕЛЬ ПОСТАРАЕТСЯ ОБЕСПЕЧИТЬ РЕБЕНКА . ЧТО СДЕЛАЕТ БЫДЛО : РОДИТ ЕЩЕ ШТУК ПЯТЬ . И БУДЕТ НЕ ВЕЗТИ ИХ НА СВОЕМ ГОРБУ А НЫТЬ ЧТО ОНИ ТАКИЕ БЕДНЫЕ ИМ ВСЕ ДОЛЖНЫ . ТО ЕСТЬ С МОИ НАЛОГОВ НЕ ВЗЫМАЮТСЯ ДЕНЬГИ НА ДЕТСКИЕ САДЫ , МАТЕРИНСКИЕ КАПИТАЛЫ И Т.Д ? так что мое негодование вызывают такие быдло пары где только размножаться и умеют . а головой кто думать будет ?

+11
Ответить

ОООО ПРИВЕТ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ +))  Ты лучше у нее спроси что 1 появилось яйцо или курица  У мадамы фантазияя разыгралась =))

+1
Ответить

Оксана Рыбалова, я не против детей и чтобы их рожали. Я против тупого воспроизводства ради пособий, квартиры (а это присуще малообеспеченным семьям, о которых идет речь). Против того, что у таких детей будет мало возможстей для образования, они будут такими же ограниченными, как и их родители. Какая жизнь их ждет? Если ты можешь себе позволить родить и воспитать ЧЕЛОВЕКА, не средство для своих целей,  да хоть детский сад нарожайте.

+8
Ответить

Это уже не социальный дарвинизм, а социальный фашизм воспаленного мозга сравнивать многодетных с одноклеточными. В реальности все наоборот: великий Менделеев - четырнадцатый ребенок в семье.

+6
Ответить

А сколько из его братьев/сестёр дожили до 30?

+7
Ответить
Ещё 1 комментарий

он не в курсе, не до учебы было, изучал способы размножения:)))) вы б ещё спросили сколько от него было абортов и сколько из рождённых детей живёт с ним в семье.. сколько раз женился развелся:))) но святой человек не ответит:)))))

+3
Ответить

Некоторые здесь склонны идеализировать людей, любящих плодиться. Далеко не всегда в многодетных семьях много любви. Просто часто люди живут по шаблону, заводят семьи, плодятся, и так продолжают жить на автомате. Дело совсем не в эгоизме и не в деньгах. Мне, например, не очень интересно жить с кем-либо, также как не очень интересно тратить слишком много времени на зарабатывание денег. Зато мне нравится заниматься исследованиями в науке и в жизни вообще. Читать, играть в шахматы, общаться с друзьями. А вот плодиться как-то не интересно. Поверьте, таких людей как я не так и мало.

+18
Ответить

КАк же так а как же семья продолжение великого рода ,ааа ну ты мал еще поймешь все, а как же малыш, ты что это же щастье, да ты просто глупый еще все придет со временем, какой тогда смысл от тебя.     ЭТО я слышу в ЛЮбом коллективе меня даже за дебила считали =))  Они как не то что по шаблону как будто пластинка заела . РАбота ДОм ДЕти РАбота ДОм ДЕти Отдахнуть на неделю в тайланд работа дом Кредиты ипотека .   =))))  Они даже не понимают что такое любовь ТЫ ДОЛЖЕН И В ВСе  У ВАсИ 5 детей и паши 10 а у тебя тьфууу не 1.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Дмитро, подучи русский язык, читать невозможно...

+5
Ответить

Люди разные. Не все способны на большое чувство, которое заставляет забыть о предстоящих трудностях. В любви, особенно поначалу, всегда есть некоторое безумство -- об этом вся классическая литература. Но скажите, вы на пенсию рассчитываете? Да, знаю, право на пенсию мы зарабатываем за долгую трудовую жизнь. А кто наполнит купюры содержанием -- продуктами, товарами, услугами, -- чтобы они не остались бумажками, на которые ничего не купишь? Чужие дети! Не ваши. Мои внуки, например. Вы не вносите никакого вклада в воспитание новых поколений, живя в своё удовольствие. Ладно бы ещё, вы были великим творцом, который что-то важное сделал для человечества, но ведь нет? Или я не права? Я могу понять, почему не рожала Майя Плисецкая. Но обычный человек должен понимать, что воспитание детей -- часть его общественного долга. Так что спите спокойно, но помните, что сосед не спит, укачивает младенца, в т.ч. и ради вашей будущей старости с куском хлеба с маслом. Он несёт двойную нагрузку, а вы только одну -- прокормить себя.

-4
Ответить
Ещё 1 комментарий

пока кто-то без устали рожает, я плачу налоги... как-то не сходится с вашей теорией:) пенсия это как МММ, очень глупо на неё рассчитывать, вот недвижимость- другое дело. Пару квартир купил - можно и родить:)

+7
Ответить

Глупо писать про то что не переживаешь,у мня трое детей старшей дочери 18, сыну 10 и малышке 4 месяца.Мы думаем о их будущем и нам на всё хватает,просто мы с женой не курим и не употребляем а радуемся тому что они растут и дарят нам свою любовь.Тот кто пишет о том что как в природе может кто и выживет не знает этой любви и тепла, вот и строчит охенею.Любите искренне и дети будут в радость и станут смыслом жизни.

-4
Ответить

Ну если некурите и не употребляете ТО все у вас будет В шоколаде , И скоро на вас мана небесная коснется ......    КАкую тебе любовь то дарят 4 месячный ребенок? То что ты чувствуешь это называется дарят любовь?   ну прям как в мире животных =))   Или то что папа подарит игрушку и детишки скажут папочка ты самый лучший на свете ? Ты это тоже за люБовь сочтешь ? Как же смешно смотреть на тех когда ихнее детки выростают 

и попадают в реалии послыают пап и мам нах .... Ну что вы что вы у нас детки не такие 

нам будет плохо они стакан воды подадут .  =))) Вы свои Эмоции и гармоны за любовь воспринимаете? Мне вас жаль .

-2
Ответить
Ещё 2 комментария

А это уже другая тема! Как воспитаешь, такие и будут. Но даже не самые воспитанные дети вырастут, будут работать, и с их заработков будут отчисляться проценты ВАМ на пенсию! Ведь мы зарабатываем лишь ПРАВО на пенсионне обеспечение.  А реально стариков кормят работающие поколения.

-2
Ответить

А это уже другая тема! Как воспитаешь, такие и будут. Но даже не самые воспитанные дети вырастут, будут работать, и с их заработков будут отчисляться проценты ВАМ на пенсию! Ведь мы зарабатываем лишь ПРАВО на пенсионне обеспечение.  А реально стариков кормят работающие поколения.

-1
Ответить

боже, разница в возрасте ваших детей говорит о чётком планировании, очевидно же, что вы не малоимущий. В вопросе речь совсем о других категориях людей.

0
Ответить

Руслан, я неоднократно слышал такую точку зрения как у вас - что пока не испытаешь этого, не поймешь. Да, это чувство, о котором вы говорите, иррационально, так как базировано только на гормонах. Это легко доказать. Ведь большинство из тех, кто рожает своих детей, вряд ли испытает то же чувство к детям, взятым из детдома. Эгоизм (прежде всего биологический) кроется именно здесь. Ведь если бы любящие плодиться были столь альтруистичны, как они о себе думают, они бы не стали рожать детей в стране, где так много детей находится в детдомах. Настоящий альтруист возьмет ребенка из детдома, а настоящий эгоист - родит еще одного своего. Поэтому настоящие эгоисты это как раз детные, а не бездетные.

+16
Ответить

Да, отрицать биологическую природу человека глупо. Своих детей большинство людей любят безоговорочно, а приёмных... Как сложится. Но нельзя требовать от людей, чтобы шли против своей природы. Это глупо. Кстати, я несколько раз брала в отпуск детей своих друзей и родственников. Всё было хорошо, но я остро почувствовала разницу между родными и неродными детьми. Своих как-то интуитивно понимаешь, знаешь, чего от них ожидать. А с чужими сложнее. Нужно больше помогат женщинам в тяжелой ситуации. Многие не бросили бы ребёнка, если бы им было, куда его принести и где заработать.

+4
Ответить

Но слышал я и другую точку зрения от тех у кого есть дети, и тоже неоднократно. Они говорили, что они очень любят своих детей, но если бы была возможность повернуть в прошлое и что-то там изменить, они всё же не стали бы их рожать. Вот такая вот двойственность. Просто у кого-то перевешивают в основном гормоны, а у кого-то всё-таки сознание достаточно сильное чтобы не отрицать реальность. Но да, есть и другие люди, которые любят детей по-настоящему - это как раз те, кто готов брать биологически чужих детей из детдома, не смотря даже на свою фертильность.

+8
Ответить

Не идеализируйте и приёмных родителей. Кроме любви к детям есть множество мотивов для такого решения. Почувствовать себя полноценным, получить в будущем любовь и заботу от детей, не допустить крушения семьи. А одинокие женщины которым детей дают неохотно, но всё же дают на усыновление, те, возможно, просто спасаются от одиночества. Жизнь сложнее и многообразнее любых рассуждений представлений о ней.

+7
Ответить
Ещё 1 комментарий

то же можно сказать и о рожающих, большинство это делает чтобы чувствовать себя "нормальными", чистый конформизм как инстинкт выживания в сложной социальной структуре:)

+5
Ответить

Вы наверно не в курсе, что количество детей и умственные способности - это разные вещи... вот например у папы моего мужа и его жены 4 ребенка+2 от ее первого брака уже взрослые и со своими семьями, при этом у всех высшее образование, самая старшая научную степень имеет, остальные детки учатся прекрасно в 3 школах каждый,кроме самого младшего.
у маминой подруги 3 сестры и брат, все умные, медалисты, у их детей тоже отличная успеваемость.
и все воспитанные, готовые постоять друг за друга!
а типичное быдло как раз воспитывается в семьях с 1, максимум 2 детьми.

-3
Ответить

Ммм и как образование высшее то помогает???  Для чего получали то его ? Детки то где работают?  И где образование то получали?  Медалисты , клево хвалится этим надо . У меня Герман Тоже медалист  только вот он собака =((( Ротвелер .  Тепичное было значит 1 2 ребенка а медалистов надо 4 + 2  понятненько запишем ,   А ведь женщине которая это пишет явно не 14 лет . Остановите землю я сойду.

+1
Ответить

Да-да, как раз все знакомые из малодетных и богатых семей стали медалистами, поступили своим умом в хорошие зарубежные ВУЗы на бюджетной основе и любят, уважают своих родителей, за то, что они им дали. Зато все многодетные, что знаю, это просто беда. Ели как окончили школы и техникумы, многие в 16 уже обзавелись семьями. Как раз когда ребёнок 1 (максимум 2), родители могут больше времени уделять на него, на его воспитание и образование, а когда детей много - все эти аспекты чаще всего пускают на самотёк. Так, сами себя воспитают или старшие «помогут».

+5
Ответить

И если уж такая тема пошла, то у Водяновой с ее 5-ю детьми, тоже ни ума, ни денег на презики?
Сложно понять, что есть люди, которые живут только для своих удовольствий, а кто-то очень любит детей?

-3
Ответить

Водянова выросла в очень сложной и несчастливой семье. Наверное, она потому и хотела большую семью. А почему нет, если неплохо получается? И, заметьте, роды её ничуть не состарили, она в отличной форме. ну что тут скажешь? Браво!

+5
Ответить

@Света Круковская, модель, которая дома бывает два дня за полгода "очень любит детей"?
И не забывайте, что она 5 от разных мужиков родила.

+4
Ответить

Сложно что ли понять, что люди, которые рожают детей, тоже живут ради удовольствий? Просто у них другие удовольствия - например, связанные с детьми. Или они по-вашему мазохисты, которые заводят детей ради того чтобы мучаться с ними?

+2
Ответить

Стремление получать удовольствие от жизни -- это нормально. А эгоизм тут в чём? Человек счастлив и хочет дать счастливую жизнь еще кому-то. Вообще вы рассуждаете, устранив из темы любовь. А ведь в ней всё дело.

+2
Ответить

А если они не живут ради удовольствий и эгоизма, то почему рожают своих детей, когда в России полно детей в приютах? Почему бы им не взять детей из приютов? Аннет же, биологический эгоизм не позволяет. Хватит уже лицемерить-то.

+3
Ответить

Разумные люди не преувеличивют своих возможностей. Растить приёмного ребёнка часто бывает во много раз труднее, чем родного. Я бы не решилась взять из приюта. С другой стороны, я ни за что не допустила бы, чтобы ребёнок моих друзей или родственников в случае какого-либо несчастья оказался в приюте. Гены всё-таки существуют. Мне кажется, в детдома попадают дети асоциальных личностей, маргиналов. Иначе, даже в случае их гибели детей тут же взяли бы родственники или друзья.

+4
Ответить

Разумные люди не преувеличивют своих возможностей. Растить приёмного ребёнка часто бывает во много раз труднее, чем родного. Я бы не решилась взять из приюта. С другой стороны, я ни за что не допустила бы, чтобы ребёнок моих друзей или родственников в случае какого-либо несчастья оказался в приюте. Гены всё-таки существуют. Мне кажется, в детдома попадают дети асоциальных личностей, маргиналов. Иначе, даже в случае их гибели детей тут же взяли бы родственники или друзья.

0
Ответить

даже у фотостудии - и у той свое мнение на тему рождения детей.

А текст отличный получился - сразу видно, каким местом люди читают, и читают ли вообще.

+2
Ответить

Евгений Яковлев

Вы лукавите, сравнивая слона с муравьем, как сложное с простым и  интерполируя это на представителей одного вида. Бред дичайший!!! Тогда  скажите чем слон сложнее, допустим, кролика? Оба млекопитающие и имеют  практически одинаковый набор органов...

Боюсь, Вы не понимаете. При чём здесь "набор органов"? Я не биолог и не зоолог, и проводимые мной параллели - не из области анатомии организмов, а из области их поведения и перспектив адаптации к окружающей среде. Слон более сложен и менее предсказуем и стереотипен в поведении, чем муравей и кролик. Этим, на мой взгляд, во многом и объясняется разница в стратегии выживания: она базируется не на производстве большинства , а на вариативности и эффективности действий меньшинства ) Sapienti sat.

PS: Ваш "Бред дичайший!" отношу исключительно на неумение контролировать эмоции и попытку заместить ими отсутствие рациональных возражений. Засим не обижаюсь ) 

Наталья, Оксана, Света и другие

Очевидно,я должен пояснить своё понимание "многодетности". Если у Вас трое или даже четверо - то Вы многодетны в понимании социальных служб РФ, но не в моём ) 

Для меня многодетность - это рождение детей исключительно как результат удовлетворения биологического инстинкта, безо всяких "оглядок" на социальные, эмоциональные, материальные и прочие соображения. 

Именно такой способ "воспроизводства" я условно отношу к "простому" способу поведения - в противовес "сложному", в котором все эти аспекты учитываются. Именно такой способ воспроизводства приводит к рождению полутора-двух десятков детей, да ещё и от  разных родителей/родительниц, большинство из которых умирают в раннем возрасте, спиваются/скалываются в юношеском, а из выживших большинство влачат жалкое существование и лишь один-двое "выбиваются в люди". Эти двое и являются, с точки зрения человеческого понятия о "выживании", результатом всего процесса, - а остальные его побочным эффектом, как бы жестоко сие не прозвучало.

Эта ситуация была типична для всей человеческой цивилизации вплоть до середины XX века, включая и Россию, а сейчас типична для стран третьего мира - Африки, например.

Если же из рождённых Вами пятерых "в люди" вышли все пятеро - безусловно, Вы сложный организм )

Ваше негативное восприятие сказанного мной связано всего лишь с тем, что Вы автоматически экстраполируете сказанное "на себя" ("У меня четверо - я муравей?!"), лишая себя глобального, широкого взгляда на мир и реальность, на поведение и судьбу людей, которые живут далеко за пределами Вашего социального круга )

Надеюсь, этот мой комментарий поможет Вашему понимаю сказанного.

+13
Ответить

Случайно наткнулась на ваш пост спустя год после его опубликования. Вот вам математика из моей жизни: наша биологическая мать родила 16 детей от разных отцов, чисто спаривалась и рожала, рожала. За детьми не смотрела, из 16 детей по разным причинам погибли 10. Из оставшихся 6 детей двое были усыновлены из детдома, один дорос с приемной матерью до 10 лет и по причине её смерти позднее также вырос в детдоме, как и оставшиеся 3 человека. Сейчас, по факту: почти у всех семьи, у 4 дети. Выросший до 10 лет с приемной матерью имеет 2 детей. Второй, из детдома - 1 ребенка. Третий, усыновленный - 1 ребенка. Четвертый, усыновленный - 0 детей. Пятый - инвалид детства, благодаря матери, детей иметь не может. Шестой, из детдома - 3 детей. 3,4,6 - девочки. Итак, что мы имеем? Ни один ребёнок не пошел по стопам матери. Приёмные дети получили высшее образование и работают по специальности. Выросшие в детдоме имеют образование не выше ПТУ и общались с родной матерью, но живут в среднем достатке, также все 5 имеют личное жильё и детей заводили исключительно в браке. Вывод: гипотеза о продолжении порочного поведения при рождении в подобных обстоятельствах не всегда верна. Все выжившие дети вышли в люди, хотя росли и развивались отдельно, но нашу биологическую мать назвать сложным организмом было бы неправильно. Тут дело гораздо более запутанное.

-3
Ответить
Ещё 1 комментарий

квартира у каждого из 5 куплена на собственные средства?:)

ваше повествование сродни заблуждению типа "ошибка выжившего" и подтверждает то, что говорит автор ответа - 10 из 15 погибли, один инвалидизирован. Прямое доказательство чисто "эволюционного" отбора из массы, о чем и говорит автор ответа:)

+8
Ответить

Олег Герт

Я не биолог и не зоолог...

Олег, а зачем же тогда Вы лезете в дебри в которых Вы, извините, ни бе  ни ме???

Комментарий Ваш абсолютно пустой и бессодеражательный.  Набор примитивных штампов, не более того. Чувствуется, что Вам очень хочется выглядеть  компетентным, но... выглядит это смешно. Видимо не хватает знаний и качественного образования. Впрочем, такое часто случается с теми, кто сам себя именует "экспертом"))

-18
Ответить

Тема многодетных семей не раскрыта!В православных семьях  на Руси всегда было много детей и всех доводили до совершенства!Многодетность у наших предков была нормой!Те-кто рожает по любви в счастливых браках и детей тоже любят !Дети в многодетных семьях растут более добрые и дружные - редко становятся эгоистами!Нельзя всех грести под одну гребенку!

-15
Ответить

Светлана, где у вас логика? Ваши тезисы: 1) В православных семьях  на Руси всегда было много детей, 2) всех доводили до совершенства (?). Третий добавлю от себя, но вряд ли с ним можно поспорить. 3) На Руси большинство населения были православные. Прямой вывод: на Руси вырастали практически только совершенные (доведённые до совершенства) люди. Но это же полная чушь! Откуда по-вашему брались воры, убийцы, мошенники, пьяницы и пр. Кем были полны каторги  и тюрьмы? Нешто сплошь иноверцы там сидели? В общем, не сходится что-то со смыслом. Многодетность была вынужденная. Церковь запрещала прерывать беременность, а средств контрацепции просто не было. И они тоже запрещались, если б и были. А нормальным людям секс необходим, вот и беременели бабы, и рожали. Но часто из 10 выживало 2-3 ребёнка. Сейчас статистика, слава Богу, иная, поэтому надо думать и планировать свою семью.

+11
Ответить

Подведём некий итог ) 

Как и во всех обсуждениях подобного рода, аудитория разделилась примерно на три стандартные части: 

• большинство дискутировало и спорило не с докладчиком и не с его тезисами, а с собственными проекциями на тему доклада ) Бой с собственной тенью - самая распространенная реакция на чьё-то задевшее человека высказывание;

• меньшая часть аудитории реагировала по сути сказанного, продемонстрировав способность к пониманию чужой точки зрения - хотя и не всегда высказывая согласие с ней;

• и небольшая маргинальная часть ограничилась наездами на личность докладчика, оскорблениями и толстым троллингом. Такие тоже всегда есть )

И, как часто и бывает, обсуждение и комменты оказались едва ли не интереснее самого высказывания )

+12
Ответить

Олег Герт пишет: 

Бой с собственной тенью - самая распространенная реакция на чьё-то задевшее человека высказывание

и буквально парой строчкой ниже сам с пеной у рта начинает  бой с задевшими его тенями:

маргинальная часть ограничилась наездами на личность докладчика, оскорблениями и толстым троллингом.

Олег, не надо быть таким обидчивым. Вам не мешало бы поработать над умением контролировать свои эмоции.

-10
Ответить

Ну а по сабжу, конечно же большие, дружные, крепкие многодетные семьи это хорошо. Кто же будет с этим спорить? Только вырожденцы и дегенераты, для которых смерть, вырождение и вымирание притягательны сами по себе.

-10
Ответить

У Ньютона, Теслы, Перельмана не было / нет детей. Они что, вырожденцы и дегенераты?

+13
Ответить

Всегда будет какое-то количество бездетных. если это великие учёные, жаль, что такие таланты не продлятся в потомстве. Но именно оттого, что многие не могут иметь детей, а кто-то может родить только одного, для воспроизводства населения здоровая, нормальная женщина в среднем должна родить двоих-троих. А если хорошо получается, дети умные и здоровые, то почему бы и не больше? А то получается, что алкашки, цыганки, и пр. рожают помногу, а образованные, умные женщины часто вообще не рожают. Не будет ли каждое следующее поколение хуже предыдущего?

+4
Ответить

Всегда будет какое-то количество бездетных. если это великие учёные, жаль, что такие таланты не продлятся в потомстве. Но именно оттого, что многие не могут иметь детей, а кто-то может родить только одного, для воспроизводства населения здоровая, нормальная женщина в среднем должна родить двоих-троих. А если хорошо получается, дети умные и здоровые, то почему бы и не больше? А то получается, что алкашки, цыганки, и пр. рожают помногу, а образованные, умные женщины часто вообще не рожают. Не будет ли каждое следующее поколение хуже предыдущего?

-1
Ответить

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Елена К, они потому и умные, что не рожают, как кролики.

+1
Ответить

Еще надо учесть, что секс - одно из немногих развлечений, доступных бедным. Что от него получаются дети, учитывается слабо: это ж потом будет. Неумение планировать что-либо и отвечать за последствия тех или иных своих решений и поступков - вообще одна из главных причин бедности, как известно.

+18
Ответить

Это, дражайший, не отдаёт социалдарвинизмом. Это он, в чистом своём виде и есть))

+1
Ответить

Отключили электричество за долги. А в темноте больше нечем заняться.

+4
Ответить

Совершенно согласен! Чем ниже социальный уровень,тем выше плодовитость.

+5
Ответить

Как раз тут прямая связь. Малообеспеченные не хотят работать, рожают и рожают, надеясь на халяву - пособие, маткапитал, и прочее. И потом, чуть что, сразу начинают кричать на каждом углу, "мы многодетные, нам все обязаны, дайте нам то, дайте нам это". Как будто, если они настрогали детей, мм теперь все обязаны. Как правило, малоимущие многодетные именно такие. А вот обеспеченные многодетные действительно любят детей, работают, и думают, как их обеспечить, прежде, чем родить.

+9
Ответить

Как раз тут прямая связь. Малообеспеченные не хотят работать, рожают и рожают, надеясь на халяву - пособие, маткапитал, и прочее. И потом, чуть что, сразу начинают кричать на каждом углу, "мы многодетные, нам все обязаны, дайте нам то, дайте нам это". Как будто, если они настрогали детей, мм теперь все обязаны. Как правило, малоимущие многодетные именно такие. А вот обеспеченные многодетные действительно любят детей, работают, и думают, как их обеспечить, прежде, чем родить.

+2
Ответить

Потому рожают много, что рассчитывают на их труд и "экономическую активность" с детства.

До революции тоже рожали много, потому что выживало мало. Может сейчас малообеспеченные семьи бессознательно поступают также

+3
Ответить

В России есть народ богатых и бедных! Они очень разные ...Мне социально близкие бедные..,богатые реакционны .,не платят налоги,не служат в армии,люди без Родины и флага ХОДОРКОВСКИЕ ВООБЩЕМ! ГДЕ ИМ СЫТНО ,ТАМ ИХ РОДИНА! И МИЛОСТЫНИ И МЕЦЕНАТСТВО ЭТО ВСЕ НЕ ИСКРЕННЕ,ЭТО ПИАР ТЕХНОЛОГИИ ..ПРИ БОГАТЫХ ,ЧЕЛОВЕКУ ЖИТЬ СТЫДНО,ОН УНИЖЕН ,НЕ ЖИВЕТ А СУЩЕСТВУЕТ..БОГАТЫЙ ИМЕЕТ ВСЕ - ВЛАСТЬ,ПРАВО СУДИТЬ СУДЬБЫ ЛЮДЕЙ,УБИВАТЬ ЛЮДЕЙ ..УНИЧТОЖТЕ КЛАСС БОГАТЫХ И НАСТАНЕТ СОЦИАЛЬНОЕ РАВЕНСТВО!

-3
Ответить

Элементарный закон демографии - чем хуже люди живут, тем больше у них детей. Потому что другой жизни не знают. Умные люди не размножаются. У них заботы другие. Поэтому, наверно, народ становится все глупее и глупее.

+4
Ответить

У них это просто единственное развлечение и удовольствие, ибо ни на что другое ни мозгов , ни денег не хватает, да и "добрые люди"  помогут... Я вот себе больше одного позволить не могу......

+1
Ответить

Кролики куле, 

Плодить нищету дело не хитрое. 

Стране нужна дешовая раб сила. 

Олигархи молодцы таки дааа

+6
Ответить

Добрый день. Олег, а Вы точно психолог? Назвать людей "примитивным организмом" - это сильно для специалиста.

-1
Ответить

Всё с точностью до наоборот. Семья с детьми становится малообеспеченной. Каждый ребёнок - шаг вниз по социальной иерархии. Потому на Западе так популярно движение чайлдфри.

+5
Ответить

какой незамысловатый способ самоутверждения ) готова поспорить, что у автора детей либо нет, либо 1шт. и таким образом он намекает на свою сложность, многогранность и недюжинный интеллект. видимо, больше подтверждений не нашлось.

-2
Ответить

люди живут и дают жить другим они счастливы они люди тряпки машины деньги это ничто по сравнению с живою душой чем больше детей тем больше и радости и проблем но это Жизнь и жизнь счастливая!

-2
Ответить

Хотите сказать кто много рожает тот тупой?

0
Ответить

@savdajafarovna, я не это имела в виду🤣

0
Ответить

@savdajafarovna, если не может самостоятельно прокормить и дать образование, то да - очень тупой.

+4
Ответить
Ещё 1 комментарий

@1 1, 

самостоятельность-очень расплывчатое понятие. Будучи многодетным отцом,я постоянно сталкиваюсь в соцпомощи с массой вполне обеспеченных людей,которые родили третьего ребенка и теперь пользуются той самой помощью от государства,за которую вы сейчас бедным выносите мозг. Это вам только КАЖЕТСЯ,что помощью государства пользуются бедные. Богатые греют руки на постоянной основе,а бедных зачастую гоняют по кругу за справками,пока они сами не поймут,что могут рассчитывать на жалкую долю от объявленных льгот.Это вот такая реальная картина . Дача для семьи ребенка -инвалида сколько стоит на лето?- 40 ТЫС В МЕСЯЦ!!!. пОНЯТНО,что на дачах отдыхают не семьи с инвалидами. Когда приходишь в конце сезона и возмущаешься,как же так,ведь отдыхали не многодетные даже-каждый год с милой улыбкой говорят:"вот никого не было,мы искали людей ,вам звонили,но никого не нашли... ".. Вот такие мы,многодетные незаметные..

0
Ответить

Экая глупость! Интересно, кто в таком случае лучше: муравьи или слоны? Я за муравьев. Они трудолюбивые.

-1
Ответить

@Татьяна Симонова, так,давайте сразу разделимся в связи с голосованием:кто за муравьев-направо,кто за слонов-налево.

0
Ответить

Интересно, когда за оскорбление семей с детьми начнут наконец по губам бить?

+3
Ответить

Глупый унизительный ответ! У автора наверное один ребенок и он с таким нескрываемым превосходством опускает и унижает других...

-3
Ответить

Скорее наоборот, чем больше детей тем меньше денег на каждого и времени на построение карьеры.

+4
Ответить

а сейчас и маткапиталом не брезгуют рожают себе

+2
Ответить

Я понимаю если с деньгами все ок и жильё своё + на море с детьми съездить хотя бы раз в год,то почему бы и нет.....ведь ребенку помимо любви нужно многое и оно стоит денег...не малых... Если денег нет,не понимаю,чем думают родители....

+3
Ответить

Это один из дарвиновских законов, который объясняет почему дегенеративные виды не вымерли. Если вид не может обеспечить выживание с помощью приспособляемости, эволюции или интеллекта, он увеличивает размножение. Грубо говоря там, где не работают мозги, начинают усиленно работать пестики и тычинки.

+4
Ответить

@анна купцова, А САМЫЕ "тупые" вымирают не оставляя потомства.

-1
Ответить
Ещё 2 комментария

@R, вам виднее

+1
Ответить

@анна купцова, ну, покажите мне хоть одного потомка чалд-фри. Если не найдёте, то это объективно так, а не потому что кто-то так считает.

С точки зрения теории Дарвина, на которую ссылаетесь - тупиковая ветвь - генетический мусор, отправленный на помойку истории. Как и все более архаичные особи, существовавшие ранее, которые вымерли.

0
Ответить

В нашем поселке все многодетные-это семьи неблагополучные.

+2
Ответить

не будет нищих, тогда кто будет работать на богатых? кто будет их кормить?

+1
Ответить

Чем примитивнее сознание, тем больше детей. Это верно.

+1
Ответить

Хотела дочку-лапочку, но родились три богатыря! Теперь, сижу думаю, девочку не осилим, слишком дорогая. 😔

-1
Ответить

До меня уже оставили комментарий который я хотел написать, но я не могу уйти не оставив комментарий этому гениальному ответу.

Гениальный ответ! Феноменальный!

0
Ответить

Все может быть гораздо проще. Не хватает денег на противозачаточные средства, планирование беременности, лишний поход к гинекологу. С другой стороны, супружеский секс в условиях дороговизны всего и вся становится практически единственным развлечением и источником положительных эмоций. С третьей стороны, государство поощряет рождаемость, платит пособия, материнский капитал. Вот и рожают.

0
Ответить

Рожали по инстинкту, в семье матери было 8 детей, вот и передалось. Нас 6. Больше 2-х никто пока не родил из братьев и сестер. У меня нет детей, 27 лет, и не планирую в ближайшем будущем.

0
Ответить
Прокомментировать

Возможно, у малообеспеченных притязания в жизни невысокие. Они могут меньше переживать за будущее качество жизни своих детей. В связи с этим и психологически легче заводить много детей.

149
-15

Вот это верно, только идиот будет мерить бюджет семьи айфонами и прочей дребеденью. Для качественной жизни нужно гораздо меньше материальных благ, чем кажется и больше умелых рук и голов, чем есть...

+23
Ответить

Пишу как практик. Видела разные многодетные семьи. И где дети умнички-умнички, потому, что их любят, им читают книжки, с ними занимаются. Достаток при этом может быть либо средним, либо выше. Потому, что игнорирование базовых потребностей с любовью к детям как-то очень плохо сочетается.

И есть "многодетные мамаши", которых хочется, буквально, жестоко бить ногами. "Напился-потр@хался-в роддом". И вполне смышленые дети у них часто отстают в развитии и т.д. Просто потому, что не до них. Цель жизни - смотри выше. Про ФАС  еще напомнить можно.

+18
Ответить

Надо подумать по другому -вначале семья рожает ребенка, а уже потом переходит в разряд малообеспеченных. Страна такая -

+5
Ответить
Ещё 5 комментариев

грубо, но по сути правильно

+3
Ответить

Потому, что у выше обеспеченных от переработок и нервозности не стоит, а этим всё по барабану...

+3
Ответить

В Москве не редкость многодетные семьи с достатком выше среднего. Во всяком случае малообеспеченных малодетных семей (воспитывающих одного ребенка) количественно намного больше.  Но вот что отличает многодетных родителей от малодетных, так это более спокойный и здравый взгляд на жизнь. А также ориентиры на какие-то духовные ценности (среди многодетных семей большой процент религиозный семей, причем самых разных - от православных, до протестантов, мусульман и иудеев).

+9
Ответить

От ваших измышлений дурно пахнет ,

умненький вы чей-то!!!!

0
Ответить

Вы задолбали, психиатры! "Лечите" тут про то, что если бедный - значит умственно отсталый и бесчувственный?! Да скорее наоборот - это богачи заводят детей, чтоб своё наследие нахапанное передать кому-то. Фамилиё продолжить. А бедные - и женятся и детей рожают - от любви. Страшно, что у нас в стране психологи (лекари душ!) сами настолько черствые и бездушные! Кого такие могут вылечить?

-1
Ответить
Прокомментировать

Речь, конечно, не идет о постоянном рождении детей, но о некоторой разнице в показателях и паттернах рождаемости в разных социально-экономических группах. Тут, с одной стороны, стоит обозначит фактор культуры контрацепции, которая, как и общая функциональная грамотность, выше в относительно благополучных слоях населения. С другой стороны, значимыми являются и факторы выбора в вопросе рождения детей. И здесь для более высокодоходных россиян значимыми являются ограничения и обязательства, с которыми сопряжено это событие: сокращение или прекращение занятости женщины или иных членов семьи, затраты на воспитание ребенка на уровне определенных стандартов (а в благополучных слоях стандарты и затраты на их достижение, заметно выше). Через эти факторы рождение ребенка в меньшей степени меняет жизнь малообеспеченных семей, а соответственно принятие решения в их среде относительно облегчено. Более того, льготы/выплаты, которые предлагаются в рамках социальной политики при рождении ребенка, для благополучного населения не срабатывают как стимулы, а для низкоресурсных групп могут выполнять и такую роль в силу более низких стандартов последних.

86
-2

Интересно, а почему все так упорно думают, что про презервативы знают только избранные? Это полная чушь в 2019 году. Все равно что говорить, что в 10 классе дети не знают что такое секс.

+10
Ответить

Знают. Но денег не хватает на них. Опять же чем ниже интеллектуальный уровень пары, тем больше наплевательства и распущенности.

+4
Ответить
Ещё 3 комментария

@Елена Крученицкая, что за чушь, а просто детей хотеть нельзя. Вот у меня 5 детей и я хотела их родить. Не предохранялась. И у меня высшее образование.

+1
Ответить

@gulshathomay, наличие высшего образования - не показатель высокого интеллекта .(в какой-то мере , да , но полностью по такому признаку определить уровень интеллекта у человека нельзя))))
Предохраняются люди не только для того ,чтобы забеременеть ,но и для профилактики заболеваний , передающихся половым путём)

0
Ответить

@Галина Владимировна, не забеременеть*

0
Ответить

Знают. Но денег не хватает на них. Опять же чем ниже интеллектуальный уровень пары, тем больше наплевательства и распущенности.

+2
Ответить
Прокомментировать

Нет такой зависимости. В странах, которых достиг прогресс и с ним противозачаточные средства - бедные семьи не рожат больше других.
Но статистически в целом такая "закономерность" скалдывается из того, что в отстающих странах еще не овладели искусством предохрантся, или в них же силен традиционализм (предохранятся стесняются) и религия (предохранятся запрещено). поэтому в целом складывается статистика "бедные=быстроразмножающиеся".
В рамках же 1 страны, осбенно прогрессивной и обеспеченой - эта система не работает. бедыне не рожают больше.

Мирослав Ясинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
59
-25

Ну например в России есть четкое понимание, что многодетный = бедный. Многодетным государство даже кучу льгот предоставляет, что само по себе предполагает, что многодетные нуждаются больше других

+13
Ответить

@El DEN,. У вас плохо с математикой. Разумеется много летные семьи беднее бездетных при одинаковой зарплате.

+3
Ответить

@El DEN, Я не совсем понимаю почему государство "должно" многодетным... Ведь рожают для себя и по собственному желанию. Я считаю, что надо рассчитывать свои возможности, а уж потом рожать.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Жизнь прекрасна, государство просто стимулирует людей к размножению. В рф с этим плохо на самом деле

0
Ответить

El Den, вы путаете причину и следствие.

0
Ответить

Здесь не имеет значение ни причина ни следствие. Либо семья имеет возможность заводить много детей, не испытывая при этом финансовых проблем, либо она не заводит много детей. Заводить много детей и потом удивляться что мало денег на их содержание как-то странно, потому что до принятия этого решения очевидно к каким последствиям это может привести

+15
Ответить

А после того как в семье рождается третий ребёнок, семья автоматически становится застрахованной от болезней, незаконных увольнений, последствий отвратительной внешней и внутренней политики государства? Что, серьёзно?! ))
 Удивляет количество идиотов, свято верящих в стабильное будущее. Хотя, если мамка с папкой из вЕдРо и содержат, то конечно, можно и на 100% быть уверенными, что папка с мамкой как сейчас обкрадывают граждан, так и через 10 лет будут. Но чтоб в вЕдРо попасть, это надо иметь шикарный послужной список: отсидеть за кражи, изнасилования, убийства... А иначе в партию власти не попадёшь. ) Не всем, знаете ли, дано. Вот простые смертные и не могут на 100% быть уверенным даже в завтрашнем дне. Вне зависимости от количества детей.

+4
Ответить
Ещё 30 комментариев

Вот такая развитая страна, как США, например. В которой малоимущие зачастую рожают 4+ детей и потом живут в чудовищных условиях, но на пособия и всякий велфер, не работая поколениями и считая, что государство им все должно, раз у них столько детей.

+11
Ответить

Прочитал комменты! Благо, что их мало. Если во главу угла, ставить финансы, то наша цивилизация , накроется медным тазом, в ближайшие сто, от силы, 150 лет. не хочу озвучивать здесь, кардинальную ошибку большевиков, которую они допустили, Открыв кладезь наук, для всех желающих, не учитывая их психическое состояние и возможности индивида, реализовать полученные знания на практике, с максимальной пользой для общества. Я считаю, что это- отдельная тема дя разговора.

-17
Ответить

@Evgeny Zerkin,  Не стоит переживать о том, что население уменьшается. Нас итак слишком много и успешно загадили планету.

+1
Ответить

Илья Левин, в данном вопросе США уж точно не показатель, потому что там и обеспеченные зачастую имеют троих и больше детей.

+7
Ответить

EI DEN Вы так говорите, как будто обеспеенные не стремятся к дополнительному достатку, а думают прям "все, довольно! теперь размножаемся". Именно обеспеченные как раз чаще сравнивают свой доход и соседа, относят себя к недостаточно зарабатывающим и строят планы по зарабатыванию.
Просто этот фактор может оказатсья оченьслабым в решении "рожать-нет". Иесть другие, гораздо более любопытные.

+3
Ответить

Виктория, если в США взять медианную семью работабщего среднего класса и медианную малоимущую, то в малоимущей детей будет больше.

-2
Ответить

есть еще один аспект, о котором ни кто не задумывается... любые способы предохранения вредны в большей или меньшей степени для организма. Есть еще вопрос физиологии, но об этом позже, надо делом заниматься, а не трындеть в тырнетах)))

-14
Ответить

Если люди здоровые и могут использовать календарь, то непонятно, как повредит им предохранение в другие дни. А если что-то с циклом не так, надо лечится.

+1
Ответить

Если люди здоровые и могут использовать календарь, то непонятно, как повредит им предохранение в другие дни. А если что-то с циклом не так, надо лечится.

0
Ответить

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Евгений Яковлев, Если исходить из вредности предохранения, то тогда мы будем плодиться как кошки. А на что разум?! Меня просто раздражают мужчины, которые "не любят в резинке"... и еще не стараются поддерживать чистоту тех самых органов... Как их назвать то? Животные

+2
Ответить

Илья, но мы ведь и не сравниваем, в каких семьях детей больше, а говорим о любых многодетных семьях с кол-вом детей три и более.

+2
Ответить

Виктория, прочитайте внимательно ответ, который мы обсуждаем.

В странах, которых достиг прогресс и с ним противозачаточные средства - бедные семьи не рожат больше других.

(орфография и пунктуация авторские)

Я привел пример развитой страны, в которой в среднем больше всего детей как раз в малоимущих семьях безработных люмпенов, а в большинстве работающих семей среднего класса - 1-2 ребенка (да, есть исключения, но я говорю об усредненных цифрах).

0
Ответить

Евгений,чушь пороть не надо.Ни презервативы ни современные противозачаточные не вредны при правильном применении.Нормальных врачей слушать надо а не отсебятину пороть

+3
Ответить

Нигер-страна с самой высокой рождаемость и самым низким уровнем жизни.Вот вам и прямая связь между рождаемостью без контроля и нищетой

+3
Ответить

Страны с высокой рождаемостью всегда самые нищие.На последних местах всегда страны африки где плодятся как кролики

+4
Ответить

какое-то противоречие "статистика складывается", но "нет такой зависимости".

0
Ответить

Эм... но ведь это неправда. Бедные действительно больше рожают.

0
Ответить

Олег, не повторяйте расхожие штампы)). Они не подтверждаются фактурой. В нашей стране абсолютное большинство населения - малообеспеченное, проще говоря  бедное. Это экономический факт. И абсолютно же большинство населения в нашей стране - малодетное (на одну женщину приходиться 1,7 детей - это статистика). Накладываем эти статистические данные друг на друга и что получаем??? Правильно. Получаем вот что: бедные = малодетные...

+1
Ответить

абсолютное большинство населения - малообеспеченное, проще говоря  бедное. Это экономический факт.

Что за чушь? Бедных у нас 22 млн из 146 млн, что составляет всего 13% (В США например 15%, в Германии 17%) Никаких более официальных и достоверных данных у вас быть не может. Ну прям ппц как "абсолютное большинство"

-7
Ответить

Немецкая бедность и российская -- не одно и то же.

+1
Ответить

EI DEN

Бедных у нас 22 млн из 146 млн, что составляет всего 13%

Ага, всего 13%..  А так благостояние дорогих россиян растет год от года)). Вы не в госдуме работаете, товарисч?  22 млн. бедных это если считать по хитрой методике Росстата, т.е. по указивке правительства. А реальная цифра бедных в России - свыше 100 млн. чел., т.е. 68,7 % населения. Так что именно так: бедные и малодетные...

+5
Ответить

А ну у вас конечно же более достоверные сведения. Лично приходили к каждому из 146  млн и проверяли благосостояние. Ну-ну

-6
Ответить

Ну, как я и думал)). Товарисч явно из Едросов)). И набор аргументов тот же: "кто смеет сомневаться в высоком уровне благосостояния наших граждан?", "вы лично приходили к каждому из 146 млн.? Если нет, то "вывсеврете". Таки вот, докладываю. Чтобы убедиться в крайне низком материальном достатке основной массы населения РФ вовсе не обязательно обходить каждого из 146 млн. Достаточно посмотреть статистику подушевого потребления. Это не секретная информация. Ах, да, есть ещё более простой способ. Можно просто жить в России и видеть как живет в реальности (а не в отчетности Росстата) основная масса населения, особенно в депрессивных регионах страны...

+6
Ответить

Ну, как я и думал)). Товарисч явно из Едросов))

Началось... Иди уже лесом, статист херов

-5
Ответить

Можно просто жить в России и видеть как живет в реальности

Ну живу и что? Среди моих знакомых нет ни одного человека, которого можно назвать бедным. Ни одного. А это много и много десятков людей. И как же вы это объсните? Ну конечно же это просто я такой не правильный. Единорос там и тп.

-2
Ответить

EL DEN, зачем отрицать очевидное? Глупо спорить с тем фактом что общий уровень жизни в России крайне низкий. У меня также среди друзей и знакомых как правило люди с доходами средними и выше средних. Но я живу в Москве и это всё объясняет. А как только я отъезжаю буквально на 100 км. от МКАДа картина резко меняется. А когда доезжаю до Владимира, или Рязани, или Тамбова... то вобще мрак и нищета. 

В Москве, кстати, немало многодетных семей с высоким материальным достатком и высоким образовательным цензом. А вот в провинции, где основная масса населения малообеспеченная и процент многодетных семей стремиться к нулю. Во всяком случае я никогда таковых не встречал, обычно 1 - 2 ребенка. Так что Алексей Петренко абсолютно прав, основная масса населения у нас в стране и малообеспеченная и малодетная. Эти две категории можно смело отнести к большинству.

+4
Ответить

Глупо спорить с тем фактом что общий уровень жизни в России крайне низкий.

Так я не спорю с этим. Я спорю с утверждением, что подавляющее большинство людей у нас бедное. Бедность и низкий уровень жизни - это разные вещи. Бедность - это когда дохода хватает только на основные базовые нужды. У наших людей с этим все в порядке. Они спокойно помимо этого покупают и машины и оформляют ипотеки и прочие вещи, которые бедным точно не должны быть доступны

-3
Ответить

EI DEN, вы говорите что бедность - это когда доходов хватает только на основные нужды? Ну так значит подавляющая часть населения нашей страны бедная. Тогда непонятно, с чем вы спорите? Все верно тут сформулировали - бедные и малодетные.

+2
Ответить

Очень много орфографических ошибок, трудно читать

+1
Ответить
Прокомментировать

А я думаю это потому что у них больше свободного времени чтобы заниматься приятными делами. Вот если человек нацелен на "успех" в жизни, он сначала ишачит в школе, потом в универе, потом находит работу за копейки чтобы набрать опыта, и только к 30-ти задумывается о детях. Тот у кого нету таких проблем может рожать уже с 16 лет.

46
-13

Ага, и за еще меньшие копейки работать грузчиком или уборщиком чтобы концы с концами сводить, а в свободное время с горя бухать. Да не, я лучше выучусь и устроюсь на нормальную работу, а о детях подумаю когда смогу их обеспечить без мам, пап и кредитов

+14
Ответить

Если бы количество детей определялось тем, как человек, пользуясь вашим жаргоном, ишачил в школе, можно было бы определённо сказать, что рожаете вы с 1 класса. Вместо учёбы. А если Вы закончили школу, а уж тем более - универ, то это лишь говорит о крайне низком уровне нашего российского образования. Либо о неслабом бюджете ваших родителей: мало какой универ выпустит такое полуграмотное дитятко бесплатно.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 46 ответов