Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Поделитесь своими любимыми произведениями, как рассказами, так и романами. Тема не имеет значения, главное, чтобы запоминалось и оставляло пищу для размышлений?

Искусство и культураЛитература
Дмитрий Гасанов
  · 3,0 K
Литературоведение (русская классическая литература), религиоведение (православие)...  · 22 сент 2021
Все рассказы И.Тургенева, "Евгений Онегин" А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевский "Братья карамазовы", Флобер Г. Роман "Госпожа Бовари".
Любая книга дает пищу для размышлений, но с некоторых пор только классические произведения производят глубочайшее впечатление. После программы по литературе, навязанной школой, начинаешь с возрастом открывать для себя писателей, которых стойко игнорировал в детстве и юности. За последнее десятилетие три прочитанных книги, которые хочется перечитывать заново: Л.Толстой... Читать далее
психолог, религиовед  · 26 окт 2015

Мега позитивная книга Радханатха Свами — «Путешествие Домой» , основана на реальных событиях, ей восторгаются все, от монахов до президентов. Очень рекомендую

Студент института кино и телевидения  · 29 нояб 2015

Вербер "энциклопедия абсолютного и относительного знания"

Просто сборник интересных историй, фактов, размышлений на абсолютно разные темы (от биологии и физики до философии)

Читается на одном дыхании.

Студент биофизик  · 29 нояб 2015

Для меня романы Людмилы Улицкой всегда оставляют пищу для размышлений, да еще какую и всегда разную. Медея и её дети, Зелёный шатёр, Казус Кукоцкого, Даниэль Штайн.

Русская классика тоже не скупа на эту пищу, например из недавно прочитанного Униженные и оскорблённые- Достоевский, Воскресенье- Толстой.

Recruiter, Аналитик  · 5 окт 2015
Из книг, которые повлияли на мировоззрение хотела бы порекомендовать Айн Рэнд "Атлант расправил плечи". Маленькие ироничные, нестандартные рассказы пишет замечательный автор Петр Бормор ("Игры демиургов", "запасная книжка", "Многабукаф"). Позволяют взглянуть на стандартные вещи с нестандартной стороны. Очень интересный фантаст нашего времени Анастасия Парфенова. Создает... Читать далее
Первый
Студентка магистратуры НИУ-ВШЭ " Международный бизнес"  · 29 нояб 2015
В списке моих любимых книг уже как много лет прочное место занимает произведение замечальной английской писательницы Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» . Однако я считаю его истинно женским романов, которое мужчины вряд ли смогут оценить по достоинству. Говоря уже о книгах, которые бы соответствовали вышеуказынным критериям, могу посоветовать Вам почитать Ремарка. Особенно... Читать далее
Аркадий и Борис Стругацкие "Понедельник начинается в субботу". Книга, если судить по описанию, не претендует на серьёзность, на поверку же оказывается увлекательнейшим, в высшей степени забавным "взрослым" произведением, написанным прекрасным языком. Тут и философия и широкий подтекст и куча интересных, но непонятных терминов, которые мне приходилось выписывать в... Читать далее
Software engineer  · 30 нояб 2015

"Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления" (hpmor.com hpmor.ru) - книга не просто дает пищу для размышлений, она частично меняет как человека. Ну и просто невероятно интересная книга

Злая космическая женщина  · 30 нояб 2015

Убить пересмешника, Лолита, Сто лет одиночества, Черный обелиск, На западном фронте без перемен, Вино из одуванчиков. Отдельно отмечу не роман, а сборник фантастики "Пасынки Вселенной" кишиневского издательства Штиинца 89 года. Очень гармонично подобраны произведения, отличная книга, чтоб скоротать вечер или долгую поездку.