Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую книгу вы можете назвать шедевром?

Искусство и культураЛитература+3
Virgie V
  · 2,7 K
Много чего интересуют Студент ГГТУ Учитель Истории и обществознания   · 18 сент 2018

«Ма́стер и Маргари́та» — роман Михаила Афанасьевича Булгакова, работа над которым началась в конце 1920-х годов и продолжалась вплоть до смерти писателя.

Первая публикация произведения в сокращённом виде была осуществлена в 1966—1967 годах (журнал «Москва», предисловие Константина Симонова, послесловие Абрама Вулиса). Первое полное издание книги на русском языке вышло в 1967 году (издательство YMCA-Press, Париж). В СССР книжный вариант без купюр увидел свет в 1973 году (издательство «Художественная литература», тираж 30 000 экземпляров). Произведение неоднократно экранизировано и инсценировано.

В попытке совмещения стихий Сунь и Вынь. Ой, простите, Инь и Ян  · 22 сент 2018
Если выбирать только одну, то лучшее, что я читал в XX веке - это, безусловно, "12 стульев" и "Золотой теленок" Ильфа и Петрова (формально это 2 книги, но по сути - одно большое произведение). Есть ли еще на свете такая книга, которую можно целиком растащить на цитаты? Впрочем, молодежь этих цитат даже не поймет =) На втором месте - цикл из 4 романов Мураками: 1... Читать далее
Ленивый студент-историк, фанат Ливерпуля, хронический критикан  · 18 сент 2018

Похождения бравого солдата Швейка. Боже, великолепный сборник потрясающих историй, искрометных шуток, исторических зарисовок и атмосферы поздней Австро-Венгрии. Ну и антивоенный посыл. Прекрасная книга, жаль, что незавершённая(

Редактор платформы МИФ.Творчество, издательство МИФ  · 19 сент 2018
Сразу пришла на ум книга «Маленький театр Ребекки» — одна из самых прекрасных книг МИФа. Филигранная работа на каждой странице — тончайшие элементы вырезаны из бумаги. Это настоящий театр, который разворачивается на глазах сцена за сценой. Книга сделана одной из самых известных французских иллюстраторов. Читать далее
Патологический меланхолик.  · 18 сент 2018
Я в принципе ничто не называю шедевром, потому что любое произведение имеет недочёты. Но если так подумать, то шедевром я могу назвать то, что первым приходит мне в голову, когда я думаю об этом. "Кирпичи" (и "Кирпичи 2.0", что по сути является переизданием с дополнениями), авторства Сугралинова Данияра. Это очень подростковая книжка. Взрослые люди вряд ли найдут в ней... Читать далее
Анонимный ответ18 сентября 2018

Таких книг, несомненно, много. Из прочитанного за последние пару лет особенно могу выделить "Сёгун" Джеймса Клавелла. Помимо прекрасного слога и захватывающего сюжета, произведение даёт погрузиться в культуру средневековой Японии. Книга эта очень сильно изменила моё мироощущение и видение себя в этом мире. Настоятельно рекомендую.

Специалист в области прокрастинации  · 18 сент 2018

Генрик Сенкевич "Камо Грядеши"

Это, безусловно, шедевр! Самая впечатляющая книга за всю мою жизнь. Не буду говорить ничего про сюжет, лучше просто прочитайте.

крайне субъективный взгляд на искусство в профиле @privet_estet (inst)  · 19 сент 2018
Это мое любимое прям. Названия подборок «шедевральных» книг можно собирать и бережно хранить. «Шедевры литературы, которые должен прочитать каждый», «список книг, которые стоит прочитать, чтобы стать книжным гуру», «30 книг, которые стоит прочесть до 30 лет», «11 книг, которые стоит прочитать, если жизнь кажется дерьмом» (серьёзно!). А ещё книги в поезд, на пляж, для... Читать далее
Первый
Студент-юрист  · 23 сент 2018

Из всех прочитанных книг я могу назвать шедевром только толстовскую "Анну Каренину", этот роман обладает огромной необъяснимой силой, он пленяет вас и не оставляет равнодушным. Это роман, на мой взгляд, вершина не только творчества Толстого, но и всей мировой литературы.

Первый

Николло  Макиавелли  " Государь". Небольшой труд по объему, но не для всех, объемен, по смыслу. Не зря, вплоть до нашего 21-го века, его помнят все. И хулители, и люди, которые восхищаются его творчеством. Я знаком и с его историческими произведениями, такими, как "История Флоренции". Художественными: "Мандрагора","Клиция", Сказка, "Черт, который женился", это на вскидку.