Почему работающие люди часто кичатся тем, что работают, проявляют нетерпимость к неработающим? Их же никто не заставляет, лол?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
2
8 ответов
Поделиться

Потому что работающие платят налоги, чем кормят все категории граждан получающих пособия, льготы и пенсии. И это не кич. Это факт. Работающий гражданин полезнее тунеядца.

20
-7

Треть работающих россиян получают зарплаты в конвертах, то есть не платят налоги. Также официально неработающие часто платят налоги в форме НДС, налогов на недвижимость и прочих форм налогов.

-1
Ответить

Откуда информация про треть?

+1
Ответить

Треть работающих россиян получают зарплаты в конвертах, то есть не платят налоги. Также официально неработающие часто платят налоги в форме НДС, налогов на недвижимость и прочих форм налогов.

Тут суть не в налогах даже. А в том, что работающие люди создают экономику, а неработающие только потребляют ее

+2
Ответить
Ещё 7 комментариев

Полезность - относительное понятия.

работающие люди создают экономику, а неработающие только потребляют ее

А в чём проблема?

0
Ответить

Ага. Особенно, работники бюджетной сферы, получающие из бюджета на порядок больше, чем платят налогов!

+4
Ответить

По-моему, это просто рационализация собственного поведения.

Просто нужно же людям как-то убедить себя, что их огромные траты времени на работу не бесполезны.

+4
Ответить

Нельзя жить в обществе и быть свободным от него. Государство это коллективный договор его жителей. Не работать, значит жить за счет тех кто работает.

-1
Ответить

Не работать, значит жить за счет тех кто работает.

Ну, вообще-то это не совсем верное утверждение, ну да бог с ним.
А в чём собственно проблема то?

+1
Ответить

Это верное утверждение) Материальные блага создаются людьми. В нашем обществе разделение труда создало денежное обращение для создания эквивалента натурального обмена. То есть сколько стрижек будет стоить создание велосипеда. Люди которые не работают, получают эти блага либо за счет накопленного ими (или получено в наследство), либо за счет отъема у других людей, либо за счет общества которое поддерживает таких людей. Первая категория во внимание не принимается, поскольку они не работают, но тратят деньги которые принадлежат им. Вторая категория указана в УК. А вот третья вызывает раздражение потому что не все люди готовы помогать тунеядцам.

0
Ответить

Писака, в капиталистическом обществе не может быть тунеядцев. В капиталистическом обществе есть ПРАВО на труд, не трудовая повинность, имевшая место в социалистическом обществе. В капиталистическом обществе тот, кто что-то потребляет, автоматически оплачивает налоги (например НДС), оплачивает ЖКХ и т.д. Если ты, писака, ходишь на работу и десятилетиями платишь жалкие налоги , то чем ты лучше того, кто за пять лет сделал хорошую карьеру, заплатил в 10 раз больше тебя НДФЛ, а теперь в бессрочном отпуске? Вы, писаки, почаще читайте Конституцию РФ, а не копипастите высеры мутных оналитегов.

0
Ответить
Прокомментировать

Потому что мы живем, внимание, в капиталистическом обществе.
В котором самоцелью для большинства людей являются деньги.
Но при этом сама по себе работа (вызванная желанием не самореализоваться, а заработать денег), зачастую приносит дискомфорт.
А человек неработающий не испытывает дискомфорта от работы.
Что у среднестатистического рабочего вызывает зависть и злобу.

По поводу не заставляет - вы не правы. Сама система построена так, что кто не работает - тот не ест. Работать можно очень по разному, но Не работать могут только те, кто получают обеспечение от государства ( и то не всегда). Ну, или те, кто имеют пассивный доход.

Дмитрий Ковровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
12
-2

тогда в чем проблема-переезжаем в глухую деревню, работаем на себя(огород, скотина) и всё-больше ты не член капиталистического общества) Но нет же-в деревне лентяю не прожить-с голоду помрет, поэтому тунеядцы в городах обитают

-3
Ответить

Что вы несёте?
Я же написал, что работающий человек зачастую получает дискомфорт от работы.
То, что вы сменили офис на поле ничего не меняет.

+2
Ответить

Ну не видела еще не одного, чтоб святым духом питался)))

-4
Ответить
Ещё 1 комментарий

Ваши комментарии не имеют смысла. Всего хорошего.

+3
Ответить
Прокомментировать

Ханжеская мораль. Не понимаю, кому какое дело, работаю я или нет. 

Вот в СССР заставляли всех работать и часто люди на работе фигнёй страдали. Лучше таким людям платить небольшое пособие и пусть дома сидят.

Ещё. Есть люди, которые не могут работать по здоровью на большинстве работ. Но инвалидность оформить не могут и найти подходящую работу тоже не могут. Что же делать таким людям? Вместо того, чтобы им помочь, проще конечно обозвать "тунеядцами".

12
-6

такое маленькое пособие есть-по безработице называется. Оформить инвалидность в нашей стране-согласна, что большой труд

0
Ответить
Прокомментировать

Надоели эти неработающие сигареты на улице стрелять.

Ну а насчёт кичиться - почему и нет. Неработающим кичиться никто не запрещает.

А не терпимость от раздражения - вечно им что-то от тебя надо, постоянно жалуются, на судьбу, на государство, на родителей и т.д.

8
-3
Прокомментировать

Так... я почти равнодушен   к тем, кто НЕ работает.

да пусть делают что хотят, хоть на свалках роятся.

Но, тогда пусть от меня человек ничего не просит.

Хочет чего-то? пусть идёт и вкалывает.

не может, не хочет? значит не получит.
Мы ещё не достигли той стадии развития общества и технологии, где ты можешь на диване лежать а блага с неба будут сами сыпаться.

это всё достигает чьим-то трудом. кто-то вкалывает ради этого.
Я совершенно не против отдать какую-то часть на социальные нужды.
Но я отдам ровно столько, чтоб меня было комфортно.

В конце концов, на кой чёрт тогда мне вкалывать? если товарищ не работающий будет жить почти так же хорошо как я - так проще с ним местами поменяться)))

Ксандр Жмуровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
-1
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью