Если бы полярная система координат измерялась десятеричным счетом, а не шестидесятеричным, то π=50°, а прямой угол 25°?

НаукаТеория науки
Анонимный вопрос
Занимаюсь SMM и продвижением в сети. Раньше работал в ресторанном бизнесе, разбираюсь в...  · 4 окт 2015

Во Франции при введении метрической системы был предложен град или гон, один град — 1/400 окружности, таким образом прямой угол состоит из 100 град, pi=200 град. И доли целого града — метрическая минута (1/100 града) и метрическая секунда (1/100 ММ). На инженерных калькуляторах до сих пор есть выбор единиц угловых измерений для градусов, радианов и градов.

Однако система не прижилась, скорее всего потому что измерения в градусах имеют очень древнюю традицию (чуть ли не от вавилонских учёных), а радианы удобны в тригонометрии.