С точки зрения буддизма, этично ли продолжение рода, или оно ведёт только к преумножению страданий?

ВераЧеловечество+2
Анонимный вопрос
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 18 сент 2018

Буддисты считают воплощение в форме человека самым ценным, потому что человеку проще раскрыть свободу ума, чем животному или духу. Это как пересесть с велосипеда на космический корабль. Есть конечное количество умов, их много. Людей мало. Поэтому воплощение в человеческой форме — реализация накопившейся хорошей кармы. Буддийская этика основана на стремлении к раскрытию свободы. Мешают этому ненависть, жажда, иллюзии, эгоизм. Если родители защищают своих детей от этих вредных вещей, если окружают их атмосферой любви, щедрости, мудрости, сострадания, стараются воспитать эти качества, то это с позиции буддийской традиции — этично. Тогда и родители, и их дети приближаются к раскрытию свободы ума. Тогда получается не приумножение страданий, а искоренение. Родители как бы помогают детям выйти из тёмной чащи на прямую светлую дорогу, помогают видеть реальность такой какая она есть.

В буддизме — чтобы человек родился, недостаточно только желания родителей. Нужно чтобы реализовалось много способствующих причин. Главная причина — это привязанность ума к жизни. То есть, рождение — это следствие предыдущих действий, предыдущих жизненных выборов. Другими словами, человек рождается, прежде всего потому, что сам хочет родиться. А физические причины рождения — это только подходящие условия для реализации этого желания. То есть ум как бы приходит в магазин с желанием купить ботинки. Если в магазине не будет ботинок (человеческой формы), придётся как-то иначе это желание реализовывать, покупать валенки или сандали. В валенках будет жарко, в сандалях — холодно.

В буддизме люди различаются по уровню развития их ума. Есть заурядные люди, живущие в иллюзии, не готовые развиваться. Они как бы обходят стороной тренажёрный зал. Есть буддисты миряне, чей ум готов к начальным уровням развития. Они делают то, что могут для своего развития. Они как бы только начали ходить в зал, но пока могут только поднимать лёгкие веса. У них остаётся ещё много свободного времени на то, чтобы продолжить род, накопить материальные блага, помочь кому-то решить какие-то земные проблемы. И есть буддисты монахи. Их ум готов к развитию на высоких уровнях. Они как профессиональные спортсмены, готовящиеся к Олимпийским играм, каждый день тренируются. У них нет времени на то, чтобы обеспечить потомству качественную жизнь. Поэтому они воздерживаются от семейной жизни, делая выбор в пользу медитативных практик. Есть монахи, которые осознают, что не готовы ещё к продвинутым уровням работы с умом, не готовы к суровым обетам. Тогда они становятся мирянами, заводят семью, детей и руководствуются в жизни буддийскими рекомендациями для мирян.