Зачем в конце многих советских книг помещали раздел с указанием опечаток, почему нельзя было исправлять их сразу?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
фотограф, преподаватель, альпинист  · 4 окт 2015

Обычно это все же не совсем раздел, а дополнительная вклейка.

К предыдущему ответу еще добавлю, что в советское время набор был совсем не таким, как сейчас. Никаких компьютеров, DTP (Desktop publishing), технологий WYSIWYG (What You See Is What You Get) и тем более CTP (computer-to-plate), которые позволяют получить готовые офсетные печатные формы за несколько минут. Конечно, это уже и не ручной набор, когда использовались свинцовые литеры и пробельный материал (шпации), но все же довольно трудоемкая работа.

президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 4 окт 2015

Потому что для исправления опечаток надо отправлять тираж под нож, перенабирать и печатать заново.

Проще, быстрее и дешевле добавить одну страничку со списком ошибок, а реально исправлять опечатки уже в следующих изданиях