Царапать крестик на ногтях против заусенцев это суеверие или метод имеет под собой научную основу?

МедицинаИскусство и культура+4
Александр Новак
Биохимик  · 5 окт 2015

Конечно же суеверие. Заусенцы появляются, когда наросшая на ноготь кутикула уже не может эффективно к нему прикрепляться, вот и начинает "мохриться", а дальше уже отрываться и в области кожи пальцев. Повреждение ногтевой пластинки царапанием на ней крестов (сердечек, кружочков и ещё чёрт знает чего) тут никак не поможет