Возможна ли эффективная баллистическая экспертиза гладкоствольного оружия (дробь, картечь)?

КриминалОружие+2
Драган Вятич
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 17 сент 2018

Экспертиза гладкоствольного оружия вполне возможна и давно делается. Да, это сложнее относительно экспертизы нарезного оружия, и есть ряд дополнительных условий, однако  при наличии достаточного количества зарядов такая экспертиза установит соответствие или несоответствие оружия. Следы от стенок дульного канала остаются на дроби и картечи и их  можно сравнивать, особенно, если оружие не новое. Конечно, это более трудоёмкая работа, чем сравнить следы на 2-х пулях, выпущенных из нарезного оружия, но отнюдь не невозможная.

http://forens.ru/uploads/monthly_01_2010/post-979-1262548640_thumb.jpg

Фото отсюда

Для идентификации охотничьего гладкоствольного оружия по следом но дроби  (картечи) необходимо предоставить эксперту весь заряд, попавший в цель.  Изучая дробины со следами канала ствола, эксперт определяет, каким  образом каждая из них продвигалась по стволу, оценивает степень его  износа. Экспериментальные выстрелы производятся специально снаряженными  патронами.
Цитата отсюда

А если дробь в контейнере?