Почему в Петербурге вороны серого цвета?

ИсторияПетербург
noise noise
пользователь TheQuestion.  · 4 окт 2015

Врановые очень умные и сильные птицы занимающие свою нишу максимально. Они не терпят конкурентов и даже просто соседей (любят чужие яйца съесть). Коллективно могут гонять даже и кошек, собак, лис. Так что сходные по занимаемым нишам серые вороны, черные вороны и грачи (есть ещё много разных -- крупнее - ворон, мельче - галки, сороки) поделили места обитания:

серая ворона: wikimedia.org

черная ворона: wikimedia.org

грач: wikimedia.org

в небольших количествах и кратковременными набегами чёрные вороны всё-таки иногда у нас появляются

Студент, эникейщик, музыкант, графоман.  · 15 окт 2015

Просто Петербург - ареал обитания серых ворон, остальных врановых птиц они туда не пускают, поэтому в большей части города есть только они и галки. На юге Петербурга, кстати, водятся грачи, и серых ворон там меньше.