Что делать, если хочешь развить музыкальный слух, но не имеешь пианино и тем более преподавателя, который с этим поможет?

Музыка
P_LUCK
Менеджер проектов в The Question  · 18 сент 2018

В развитии музыкального слуха важную роль играет память. Вы запоминаете, как звучат последовательности звуков, интервалов, аккордов, ритмические рисунки. Это позволяет вам слышать музыкальные фразы у себя в голове внутренним слухом, воспроизводить услышанное голосом или на инструментах, определять, что именно вы слышите, когда слушаете музыку. Поэтому начинать надо с запоминания отдельных элементов, например, сочетания двух звуков или короткой ритмической формулы: слушать их в записи, воспроизводить любым доступным способом — голосом, в программах/приложениях, барабанить по столу, если это ритмический рисунок. Затем пытаться услышать эти элементы в музыке, которую вы слушаете.

Музыкальный слух делят на несколько видов, основные: мелодический слух (слышишь и можешь определить интонации, из которых строится мелодия), гармонический слух (слышишь и можешь определить аккорды и их сочетания), метроритмический (можешь определить размер и ритмические рисунки).

Если у вас нет никакого клавишного инструмента и преподавателя, используйте собственный голос и аудиозаписи. Вот вам конкретный совет по развитию мелодического слуха: вконтакте есть группа под названием "Сольфеджио на 5", там выложено достаточно много учебников по развитию слуха. Скачайте себе Ладухина и начните слушать одноголосные диктанты — это короткие мелодии сначала из двух звуков, затем из трех и так далее. Постарайтесь запоминать эти интонации, напевать их, находить их в известных вам мелодиях, составлять из них собственные мелодии, напевая и записывая на диктофон.

Если хотите разобраться в теории музыки, чтобы понимать, что именно вы слышите, в той же группе скачайте "Элементарную теорию музыки" Вахромеева или Способина.