Какие стихи нужно читать, чтобы полюбить поэзию?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Станислав Евсеенко
Копирайтер, переводчик  · 17 окт 2015

Для начала - какой-нибудь поэтический сборник типа хрестоматии русской поэзии, "100 лучших стихов ХХ века" и тому подобное. После чего попробовать ответить самому себе на вопрос, какие произведения "зацепили", легли на сердце и т. п. Затем прочесть еще несколько стихотворений понравившегося автора.

Применительно к русской и советской поэзии можно порекомендовать следующих авторов: Владимир Маяковский (яркие образы, см. также его статью "Как делать стихи"), Роберт Рождественский (добротная лирика), Сергей Есенин (прекрасная лирика), из современных - Аля Кудряшева.