Правда ли, что при любом политическом режиме будут недовольные группы граждан? И что с ними делать?

ПолитологияПолитикаПротесты
Georgy P
Сотрудник "Билайн"  · 17 сент 2018

Смотрите, как это работает.

Вот у нас есть общество, сколько-то миллионов человек, и все разные. Есть рабочие на заводе, есть крестьяне, есть бизнесмены (большие и малые), студенты, врачи и учителя, чиновники, полицейские, военные, представители различных национальностей, возрастов, люди богатые и бедные, люди с разными взглядами на жизнь.

Каждый хочет льгот для своей социальной страты: рабочие, врачи и учителя хотят раньше выходить на пенсию, меньше работать и больше получать. Бизнесмены хотят платить меньше налогов, реже получать проверки, меньше платить работникам и заставлять их работать больше. Военные хотят щедрого финансирования своих разработок, куча людей считает, что можно обойтись и без них, а деньги потратить в другое русло. Мелкие национальности требуют льгот и денег на развитие своей самобытности, крупные национальности бомбят от этого и не хотят кормить их за свой счет. Люди бедные хотят прогрессивную ставку подоходного налога, люди побогаче - регрессивную. Люди с серьезными жизненными проблемами требуют "социальной справедливости", люди, имеющие многое, жалуются на "лентяев". Кто-то требует запретить снимать российские комедии про говно, пердеж и галустянов, а кто-то убежден, что цензура неприемлема нигде. Кто-то считает, что надо всех чиновников расстрелять, кто-то нет. Кто-то хочет влиятельную и суверенную державу, кто-то мечтает о дружбе с коллективным Западом за счет отказа от внешнеполитических амбиций.

Ну вы понимаете, да? Общество не монолитно, у огромной кучи естественных страт в корне противоположные интересы, а государство вынуждено делать что-то одно. Искусство править - это как раз искусство усидеть на десяти стульях одновременно, и находить баланс, чтобы поддерживать работоспособность государства и не провоцировать серьезных возмущений. Но все равно найдутся недовольные: как реагирующие на конкретные удары государства по их личным позициям, так и патологические недовольные, которых полно в интернетах и которым не понравится ничего и никогда, что бы власть ни делала. Простой пример:

Депутат ГД Наталья Поклонская проголосовала за законопроект о повышении пенсионного возраста.
Аналитика в интернетах: "Ууууу, сволочь зажравшаяся, против народа, да пошла она!"

Депутат ГД Наталья Поклонская проголосовала против законопроекта о повышении пенсионного возраста.
Аналитика в интернетах (от тех же самых людей): "Ууууу, сволочь лицемерная, ток притворяется, что за народ, да пошла она!"

Что делать с недовольными? Государство, разумеется, будет с ними бороться. Как пряником - популистскими мерами, так и кнутом - уничтожением идеологов и разгоном демонстраций. Чем более монолитно общество, тем больше обычно пользуют кнут (нацистская Германия, сталинский СССР). Чем менее оно монолитно, тем больше против инакомыслящих пользуют пряник (в США, России, например). Но надо понимать, что недовольные режимом всегда были, есть и будут. Это естественный аспект развития общества.