Почему во многих русскоязычных учебниках английского нет понятия «determiner» и эти слова не выделяются как отдельная категория?

Иностранные языкиЯзык+3
Анонимный вопрос
Методист онлайн-школы английского языка AllRight.io  · 20 сент 2018

Смотря о каких учебниках идёт речь.

Детерминатив - это исключительно грамматическое понятие, объединяющее собой артикли, указательные и притяжательные местоимения и т.д.

Такой термин актуален только для тех, кто изучает иностранный язык в ВУЗах.

Если же учебник не предназначен для студентов-лингвистов, вполне вероятно, что там будут рассматриваться артикли, местоимения и пр. просто как части речи, с прикладной точки зрения.