Посоветуйте книги для манипулирования, контролирования - лидерствования людьми?

ОбществоОбразование+3
Кай Хлоя
Веб-разработка, психология  · 17 сент 2018

Это все гуглится. Я предлагаю дополнительный вариант - научиться на себе ощущать влияние лидерских качеств других людей, манипулирование и все остальное, на что ты ведешься.

Я считаю, главное - нужно уметь подробно, до каждого микро-момента анализировать свои мысли/эмоции в разные моменты: уметь восстановить цепь "событий" у себя в голове. Можно в обратном порядке, можно в обычном - без разницы. Как один раздражитель вызвал определенную мысль/эмоцию. Как эта мысль вызвала ассоциацию на что-то другое и триггернули другую мысль и т.д. Советую это делать вообще постоянно, по нескольку раз на день, не обязательно в случаях манипулирования. Очень полезный скилл. Во многих сферах жизни позволяет многое начать понимать.

На самом деле, это большая работа, где нет четкой последовательной программы обучения и нужно очень много практиковаться и непонятно как оценивать результаты. Книги советую скачать "оптом" целую кучу и пробежаться, максимально фильтруя всякий антинаучный бред вроде НЛП. Почитать скорее для общего представления и вдохновения.

На сколько я помню, самое научное, что я читал по этой теме - это трансактный анализ какого-то русского психолога. Но и то я не уверен в научности прочитанного. Не проверял.

Собственно, берешь какого-нибудь человека из своей жизни, который на твой взгляд обладает нужными качествами, воздействие которых ты ощутила на себе. Анализируешь и мимикрируешь под такое поведение.