Сильно ли помогает знание древнегреческого при изучении современного греческого языка?

Иностранные языкиЛингвистика+3
Анонимный вопрос
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 24 янв 2021
Подобные вопросы здесь уже обсуждались, пользуйтесь поиском!
Если сказать кратко, то очень помогает, поскольку фактически современный греческий (новогреческий) язык был создан на основе древнегреческого (точнее его византийской формы). Следовательно, зная древнегреческий уже можно общаться с современными греками, хотя речь будет очень резать слух, но смысл передать можно. Особенно знания древнегреческого помогут при общении с образованными греками, которые изучали этот язык в школе.
По своей грамматике современный греческий (новогреческий) язык намного беднее и проще древнегреческого, поэтому изучить отличия будет легко, а вот произношение сильно изменилось, как и ударение с придыханием. К этому нужно будет привыкать некоторое время. Ну и, конечно же, нужно будет изучить современные формы обращения, благодарности и т.д., также много слов, которых не было в древнегреческом. Так что изучение современного греческого языка специалистом по древнегреческому будет сродни изучению древнерусского или церковно-славянского носителем современного русского языка. Это будет намного быстрее и проще, чем изучение с нуля языка другой группы (типа суахили или тамильского), но не так просто, как выучить, например, эсперанто.

Эсперанто будет, может и посложнее, или так же, как древнегреческий для грека и наоборот