Почему в середине ХХ века НТР бурно развивалась, а сейчас замедлилась?

ТехнологииБудущее+3
Влад Тоневицкий
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 16 сент 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Мне кажется, вы немного заблуждаетесь, и именно сейчас происходит мощнейший рывок, да такой, что всё меняется буквально на глазах. На мой взгляд, XXI век, как и XIX, будет веком ПЕРЕМЕН. Как раз XX век большей частью совершенствовались уже имеющиеся открытия и изобретения. Постараюсь объяснить. Если бы человек начала XIX века увидел конец этого же столетия, то выпал бы в осадок. Но человек начала XX века более менее был бы готов, если бы глянул, скажем, на 1995 год. Автомобили - уже были; самолёты - предполагались; видео (в виде кино) - было; телефоны - были; электрические приборы - процесс пошёл. Но если бы он увидел 2018-й, то уже мог бы подзависнуть от удивления: телефоны без проводов, совмещающие фотоаппарат, видеокамеру,  диктофон, радио, "патефон", калькулятор, компьютер, телевизор, книгу, записную книжку, радар, кошелёк и т.д. и т.п. - от этого и человек бы из 1950-го года был бы в восторге (да даже в начале нулевых в сотовых телефонах, помимо разговоров и СМСок, чуть ли не главным развлечением было разобрать/собрать). IMHO, как раз со второй половины 1990-х был сделан мощный рывок, и продолжает своё развитие.