Почему не сбылись предсказания фантастов прошлого о массовых роботах и полётах на Марс к 2000 году?

БудущееФантастика+2
Влад Тоневицкий
Пролетарий умственного труда.  · 16 сент 2018

Айзек Азимов давал интервью незадолго до конца 20 века.
Он, чтоб вы знали, один из лучших фантастов.
И он же как раз из тех фантастов, кто в своих книжках сумел предсказать практически всё, что в мире воплотилось.

СОбственно, в этом интревью у него был вопрос - как же так, вы писали о полётах на марс, а мы вот только на луну слетали и с тех пор ничего.
А он ответил - если бы я тогда  знал, что человечество со времён первого полёта в космос столько сил потратит на моду, телефоны, кино и прочее - я бы никогда не написал бы, что мы будем летать на марс.