Почему очень много русских исполнителей/групп воруют песни с Запада?

МузыкаПесни+3
Артём Фомин
Барабанщик, преподаватель школы музыки Fishbones.me  · 16 сент 2018  · fishbones.me

Чтобы точно ответить на этот вопрос лучше рассматривать конкретный пример, потому что причины могут быть разные. Но поскольку примера вы не привели, то давайте рассмотрим все возможные варианты.

  1. Аранжировка к песне куплена и используется легально.

Такая ситуация довольно часто встречается и ничего страшного в этом нет. Григорий Лепс покупал аранжировки у Coldplay, а Ария у Iron Maiden. Такое может происходить когда исполнитель придумал свою мелодию или текст на чужую аранжировку либо она просто понравилась ему настолько, что он хочет иметь такую же песню в своем репертуаре, но кавер-версии по каким-то причинам делать не хочет.

  1. Аранжировка злостно сворована без оплаты и спроса.

Причины у такой ситуации ровно такие же как и у предыдущей, только исполнитель по каким-то причинам не хочет платить за аранжировку.

  1. Исполнитель вдохновился каким-то треком и осознанно решил сделать что-то похожее.

Такие ситуации встречаются постоянно, это также абсолютно нормальная практика. Нужно же откуда-то черпать творческие идеи. Само по себе это вполне законно, главное чтобы новая композиция значительно отличалась от оригинала, иначе придется делиться авторскими отчислениями с соавтором. Хотя и это нормальная практика. Например небезызвестный Эд Ширан, часто указывает соавторами своих песен тех поп-исполнителей, фрагменты чьих песен, как ему кажется, сильно похожи на его композиции.

  1. Исполнитель вдохновился каким-то треком и неосознанно сделал похожую композицию.

Такое тоже встречается сплошь и рядом, такова уж человеческая натура и так работает наш мозг. В этом случае если правообладатель заметит подобное сходство, то может подать в суд и выиграть его. Тогда придется выплатить штраф и делиться авторскими отчислениями.

Отдельно стоит отметить что так делают исполнители во всем мире, не только в нашей стране. Это общепринятая практика в шоубизнесе.

Потому что не могут придумать свое. Так же они в основном берут не очень известный в нашей стране продукт и почти полностью копируют, так как они в другой стране на них не будет жалоб за авторское право , да и на родине мало кто эти песни слышал, вот так и получается.