Задающий Отвечающий
16 сентября 12:53.
22

Как однажды начав творческий проект, не забросить с понижением "огня"? Почему падает энтузиазм и как посвятить себя одному делу в жизни?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Люди можно разделить на 2 категории:

1. Некоторым достаточно внутренней мотивации. Они способны долго предаваться одному занятию, не взирая на внешние обстоятельства.
  2. Другим требуется внешняя мотивация. Они должны ощущать свою полезность. Такими мотиваторами могут быть:
  • единомышленник(и), который поддержит в минуты слабости;
  • умение разбивать большую задачу на маленькие и контролируемые;

Никакое дело не покажется невыполнимым, если разбить его на мелкие части. (Генри Форд)

• успех (деньги, слава);
  • везение, которое часто является результатом прежних усилий.
7

Спасибо. Хотелось бы быть ПОСТОЯННО из первой категории. То есть всегда работать, хоть маленький шажок, но делать, на пути к мечте, каждый чертов день, даже когда болеешь или выходные, "устал типа". Но почему то после начала работы, проходит неделя, две недели - и все, снова откладываю, снова что - то перекрывает (видео игры, кино, или бытовуха какая ). Разум говорит - "ну вот что такое, ведь потом же жалеть будешь, что не рисовал и потерял время!" Понять бы почему так происходит, черт возьми. Это природное явление, или же проблемы с дисциплиной. То чуство, когда никакие доводы не помогают - нет мотивации, и все. Вроде и сел бы делать, да чет не горит. Честно говоря мерзкое чувство, когда свои же убеждения в важности дела предаешь. Стыдно. Но ведь как то же достигают кумиры (у каждого творческого они есть!) своих результатов (не беру в расчет долгие годы работы). И у них наверняка свои соблазны вокруг. Иногда кажется, что они святым духом питаются и вообще отшельники (смешно конечно!)...И еще стыдно за то, что приходиться искать ВНЕШНЮЮ мотивацию - то есть вдохновляться чужим творчеством, вместо того чтобы искать опору в себе....

0
Ответить

Хотелось бы быть ПОСТОЯННО из первой категории.

Если продержаться во второй хотя бы год-другой, получить реальные результаты, то можно войти в колею.

Понять бы почему так происходит

Это генетика. У меня та же проблема - не хватает терпения.

Те, для кого соблазны важнее, обычно ничего не достигают. Если случайно не повезёт.

У Вас есть законченные работы? Вы выставили их на публичное обозрение? Вам нужны слава или деньги?

+1
Ответить

"Законченные"  - для меня понятие относительное) Пока не выставлял, хочу вот именно год - другой поработать  и выложить в инет и продвигать, уже какой - то весомый материал (несколько иллюстраций). Интересует признание от зрителей и коллег. Ну и рисовать вообще - моя работа, но я тут о свободном творчестве, для души так сказать. Самый страх большой - это начать и остановиться, потерять "огонь" и забыть о намерении. 

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Пока не выставлял, хочу вот именно год - другой поработать

Почему не выставить сейчас? Вдруг это подстегнёт процесс? Два года - очень большой срок. :(

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить