Принимать ли ответ: «Такая уж я, смирись»?

ПсихологияСоциология+3
Andrew Kozachok
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 16 сент 2018  ·
id186672748

От маленькой дочки или собственной подчинённой - вряд ли.

Но уже от подросшей дочки или ценной подчинённой - в каких-то вопросах, вполне возможно, да.

А при равных отношениях, - если человек решительно не хочет изменять что-то в своём поведении и настаивает на этом... А какой у вас выбор?

1) Можно попробовать объяснить, что ДЛЯ ВАС на каком-то глубоком уровне то, что вы просите. А человек может проникнуться и шагнуть вам навстречу. Или нет. Вот и всё.

2) Скандалить, пилить, дрессировать, выносить мозг, дуться? - Так в равных отношениях это попросту неэффективно.

3) Так что или принимаете и продолжаете быть вместе. Или расстаётесь, - то есть тоже принимаете ту реальность, что человек изменять поведение не хочет и не будет, просто в этом случае для вас тогда продолжение отношений неприемлемо.

  • Я когда-то сказал жене, что или она бросит курить, или мы разведёмся. Мы развелись (не только и не столько поэтому, разумеется)). В следующей жизни, - мы девятнадцатый год снова вместе, - она бросает на большие периоды (беременность, грудной возраст детей), на время отпускных поездок. Потом начинает снова. Это её динамика, как она обходится с зависимостью. И всё это точно не та причина, из-за которой я в самом деле готов расстаться)