Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Принимать ли ответ: «Такая уж я, смирись»?

ПсихологияСоциология+3
Andrew Kozachok
  · 1,8 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 16 сент 2018  ·
id186672748

От маленькой дочки или собственной подчинённой - вряд ли. 

Но уже от подросшей дочки или ценной подчинённой - в каких-то вопросах, вполне возможно, да.

А при равных отношениях, - если человек решительно не хочет изменять что-то в своём поведении и настаивает на этом... А какой у вас выбор? 

1) Можно попробовать объяснить, что ДЛЯ ВАС на каком-то глубоком уровне то, что вы просите. А человек может проникнуться и шагнуть вам навстречу. Или нет. Вот и всё. 

2) Скандалить, пилить, дрессировать, выносить мозг, дуться? - Так в равных отношениях это попросту неэффективно.

3) Так что или принимаете и продолжаете быть вместе. Или расстаётесь, - то есть тоже принимаете ту реальность, что человек изменять поведение не хочет и не будет, просто в этом случае для вас тогда продолжение отношений неприемлемо.

  • Я когда-то сказал жене, что или она бросит курить, или мы разведёмся. Мы развелись (не только и не столько поэтому, разумеется)). В следующей жизни, - мы девятнадцатый год снова вместе, - она бросает на большие периоды (беременность, грудной возраст детей), на время отпускных поездок. Потом начинает снова. Это её динамика, как она обходится с зависимостью. И всё это точно не та причина, из-за которой я в самом деле готов расстаться)
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 16 сент 2018
Никакого постоянного Я не существует. Люди постоянно влияют на формирование ума друг друга. Я изменяется в процессе общения, и тем более в процессе совместной жизни. Остаются, конечно, некоторые старые привычки, но нет ничего такого в уме, что человек не смог бы поменять, если бы захотел. Поэтому, если вы хотите, чтобы близкий человек изменился в лучшую сторону, вам... Читать далее
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 16 сент 2018
сегодня она говорит так, а завтра глядишь и сама измениться или начнет понимать, что такой быть нельзя. А возможно она никогда не измениться и будет только хуже - на этот вопрос вам никто не ответит, ибо будущее это в какой то мере тайна, сколько не прогнозируй вроде бы повседневные процессы, а прогнозы знай своё - редко сбываются. А что говорить о таком загадочном... Читать далее
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 16 сент 2018
Принять можно, смиряться с этим необязательно. Это всё про манипуляцию и нежелание идти на компромиссы от слова совсем. Взрослая сформировавшаяся личность, которой вы дороги, всегда может поговорить об этом, объяснить, почему для этой личности важен такой тип поведения и почему человек хочет его сохранить, и уже потом попытаться выйти на компромисс. Если у вас не хотят... Читать далее
Ну тут явно важен контекст.  Ситуация 1. Ваша девушка постоянно вас ревнует, лезет в личную переписку, устраивает скандалы, регулярные слезы-сопли-крики, а когда вы пытаетесь отстаивать свое право на личное пространство и хотя бы немного ее вразумить, отвечает "Такая уж я, смирись". Тогда это чисто оправдание манипуляций/скверного характера и тд, и вам точно не нужно... Читать далее