Можно ли восстановить разрушенную родителями в детстве психику?

ПсихологияЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Психолог Онлайн. Помогаю справиться со стрессом, тревогой и психической травмой:  · 15 сент 2021  · traumarelease.ru
Очень общий вопрос. Что значит "разрушенная психика"? Есть дети, которых с раннего возраста зверски избивают, насилуют, выгоняют из дома и т.д. И это, конечно, разрушительно для психики.
А есть дети, которым не купили велосипед или не разрешали гулять, пока уроки не сделаны. И которые считают, что их таким образом сильно травмировали.
Короче, ответ на вопрос зависит от:
1. Конкретных травмирующих событий в жизни ребенка: их силы, частоты и продолжительности.
2. Наличия или отсутствия поддержки со стороны других взрослых.
3. Возраста, в котором эти события произошли.
4. Органической уязвимости: наследственности, особенностей нервной системы, протекания беременности и родов и т.д.
5. Социальной среды, в которой ребенок рос.
6. Возраста, в котором человек обратился за помощью.
7. Обстоятельств текущей жизни, наличия ресурсов для восстановления.
8. Квалификации специалиста, который оказывает помощь.
В некоторых случаях возможно полное восстановление. В некоторых - только компенсация, повышение качества жизни, улучшение адаптации. В некоторых, к сожалению, ничего нельзя сделать.
В целом, если человек работает, имеет семью, в целом справляется с жизнью - обычно это говорит о том, что у него достаточно ресурсов для восстановления психики.
Патологический меланхолик.  · 16 сент 2018

В теории - да
А вот практический результат будет зависеть прежде всего от приложенных лично вами усилий. Причём как от их качества, так и от количества. Потому что работа со психикой - это прежде всего долгий процесс.

Я не автор вопроса, но интересно - что нужно делать? Возможно ли справиться самостоятельно?