Почему теория эволюции так контринтуитивна нашему восприятию?

ЭволюцияТеория эволюции+3
Анонимный вопрос
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 18 сент 2018

Потому, что эволюция идёт на уровне кода (генетического и культурного), а не индивидов (см. "Эгоистичный ген", но с тех пор разработан матаппарат группового отбора на основе парадокса Симпсона).

Эволюция объективна, рациональна и равнодушна, но неразумна (недальновидна).

Индивиды, наоборот, субъективны, капризны и эмоциональны, но разумны (способны предвидеть и действовать на опережение).

В итоге вся наша культура - метания между а) заложенной в нас программой, отобранной эволюцией и рациональной для цели выживания и развития кода, и б) целенаправленными индивидуальными попытками получения максимального удовольствия, в т.ч. - путём взлома самого механизма удовольствия, заложенного в программу