Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему теория эволюции так контринтуитивна нашему восприятию?

ЭволюцияТеория эволюции+3
Анонимный вопрос
  · 1,0 K
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 18 сент 2018

Потому, что эволюция идёт на уровне кода (генетического и культурного), а не индивидов (см. "Эгоистичный ген", но с тех пор разработан матаппарат группового отбора на основе парадокса Симпсона).

Эволюция объективна, рациональна и равнодушна, но неразумна (недальновидна).

Индивиды, наоборот, субъективны, капризны и эмоциональны, но разумны (способны предвидеть и действовать на опережение).

В итоге вся наша культура - метания между а) заложенной в нас программой, отобранной эволюцией и рациональной для цели выживания и развития кода, и б) целенаправленными индивидуальными попытками получения максимального удовольствия, в т.ч. - путём взлома самого механизма удовольствия, заложенного в программу

Программист, психолог, электроника, искусственный интеллект  · 23 мая 2021
Отличный, кстати, на мой вкус вопрос. На самом деле, огромное количество научных данных контринтуитивны. Интуитивно лишь то, что подтверждается бытовым опытом. Солнце очевидно вращается вокруг земли, брошенная одновременно с маленькой гайкой огромная гиря несомненно прилетит быстрее гайки. Движущееся без воздействия внешней силы тело со временем остановится. А... Читать далее
Программист, психолог, электроника, искусственный интеллект  · 23 мая 2021
Отличный, кстати, на мой вкус вопрос. На самом деле, огромное количество научных данных контринтуитивны. Интуитивно лишь то, что подтверждается бытовым опытом. Солнце очевидно вращается вокруг земли, брошенная одновременно с маленькой гайкой огромная гиря несомненно прилетит быстрее гайки. Движущееся без воздействия внешней силы тело со временем остановится. А... Читать далее
Программист, психолог, электроника, искусственный интеллект  · 23 мая 2021
Отличный, кстати, на мой вкус вопрос. На самом деле, огромное количество научных данных контринтуитивны. Интуитивно лишь то, что подтверждается бытовым опытом. Солнце очевидно вращается вокруг земли, брошенная одновременно с маленькой гайкой огромная гиря несомненно прилетит быстрее гайки. Движущееся без воздействия внешней силы тело со временем остановится. А... Читать далее
Программист, психолог, электроника, искусственный интеллект  · 23 мая 2021
Отличный, кстати, на мой вкус вопрос. На самом деле, огромное количество научных данных контринтуитивны. Интуитивно лишь то, что подтверждается бытовым опытом. Солнце очевидно вращается вокруг земли, брошенная одновременно с маленькой гайкой огромная гиря несомненно прилетит быстрее гайки. Движущееся без воздействия внешней силы тело со временем остановится. А... Читать далее
Патологический меланхолик.  · 16 сент 2018

Мне не нравится сама формулировка.

Почему теория эволюции так контринтуитивна нашему восприятию?

Нашему - это чьему?
Потому что лично я впервые сталкиваюсь с мнением о том, что теория эволюции контринтуитивна.

Вообще-то в науке многие теории контринтуитивны, и что теперь?

Да и интуиция у всех людей разная.

)

Биолог, геолог, преподаватель. В перспективе к.филос.н.  · 16 сент 2018

А когда мы в магазине выбираем яблоки, которые лучше, а которые хуже - выбрасываем - это происходят "контринтуитивно"? Так эволюция примерно так же и работает. Только масштаб пошире.

православный МП, инженер  · 20 сент 2021
Потому что она не соответствует не только второму закону термодинамики, но и жизненному опыту. Вообще, представить себе мир с выключенным вторым законом невозможно.