Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли изменить тип личности человека?

ПсихологияПсихика+3
Кирилл Харитонов
  · 11,8 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 сент 2018  ·
id186672748

1) Всё же тип личности - это только модель, причём в одной из многих типологий. Выхваченная часть гораздо более широкого контекста.

2) Если мы говорим о типе личности, то скорее происходит достройка, развитие других проявлений, которые изначально человеку в его склонностях и проявлениях не были свойственны. Это или (гораздо реже) делает сам человек осознанно, занимаясь саморазвитием. Или, чаще, это над ним жизнь работает. Стал работать по профессии, которая требует методичности, - ну и развилась методичность и ещё пучок качеств, которые обычно ей сопутствуют. И т.п. 

То есть скорее происходит не перемена, а в человеке как бы развиваются дополнительно черты других типов личности. Бывает, настолько, что исходный тип хорошо видят только те, кто человека близко знает.

...Ну, или не развиваются, - тоже полно примеров.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Ленивая жопа  · 16 сент 2018
Каждый тип личности уникален и обладает своими сильными сторонами. И все же, это заблуждение часто становится причиной вопроса: «Могу ли я изменить свой тип личности?». Не испытывая доверия к своим предпочтениям, вы не будете ими пользоваться и соответственно не сможете развить их в такой степени, чтобы получать от них пользу. таким образом, из-за ложного посыла, многие... Читать далее

Изменение психотипа возможно в редких случаях. Происходит в результате серьёзных потрясений в жизни человека, которые приводят к переосмыслению и смене ценностей. Чаще бывает у мужчин

Если почитать Изабель Бриггс Майерс (создателя 16 типов личности) и ее мать Кэтрин Бриггс, или Карл Юнг (психолога, чьи теории Бриггс и Майерс изучали), они сказали бы «нет», тип личности человека с годами не меняется. Согласно их теории, тип личности формируется очень рано и с возрастом или опытом тип личности остается неизменным, хотя, безулсловно, человек... Читать далее
Возможно и так, но если тип как вы сказали не меняется, то почему из enfj я переросла в estp? Или я всё ещё enfj... Читать дальше