Возможно ли изменить тип личности человека?

ПсихологияПсихика+3
Кирилл Харитонов
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 сент 2018  ·
id186672748

1) Всё же тип личности - это только модель, причём в одной из многих типологий. Выхваченная часть гораздо более широкого контекста.

2) Если мы говорим о типе личности, то скорее происходит достройка, развитие других проявлений, которые изначально человеку в его склонностях и проявлениях не были свойственны. Это или (гораздо реже) делает сам человек осознанно, занимаясь саморазвитием. Или, чаще, это над ним жизнь работает. Стал работать по профессии, которая требует методичности, - ну и развилась методичность и ещё пучок качеств, которые обычно ей сопутствуют. И т.п.

То есть скорее происходит не перемена, а в человеке как бы развиваются дополнительно черты других типов личности. Бывает, настолько, что исходный тип хорошо видят только те, кто человека близко знает.

...Ну, или не развиваются, - тоже полно примеров.