Почему когда в темноте смотришь на точечный источник красного света, то по бокам от него образуются сине-фиолетовые эллипсоидные фигуры?

ФизикаФизиология+3
levan bayturin
физик-теоретик  · 4 окт 2018

Даже не эллипс, а такие две дуги? Немного движущиеся, как в плазменной лампе, да? Мне тоже всегда было интересно! Это явно какой-то биологический эффект, родственный фосфенам. Он может зависеть от особенностей зрения -- у меня близорукость, а у вас? Возможно, когда сигнал передаётся от фоточувствительных клеток по аксонам в центральную нервную систему, по дороге возникают слабые возбуждения других аксонов, чьи синапсы оказались по пути следования сигнала. Правда, это объясняет только одну дугу, а не обе. (Обновление: видимо, гипотеза неверна, см. комментарии.)

Врач-офтальмолог, эксперт по восстановлению зрения. Вопросы по заболеваниям глаз, в т.ч...  · 15 сент 2021  · ophthalmocenter.ru
Скорее всего речь идёт об эффекте "Гало", который в большей степени свойственен людям с астигматизмом (неровной роговицей).
Свет проходя через не совсем сферичную поверхность рассеивается что и приводит к образованию свечения вокруг источника.
Врач-офтальмолог  · 20 сент 2021
Добрый день! По всей видимости у вас имеется нарушение рефракции глаза -миопия или астигматизм.Необходимо сходить в врачу-офтальмологу и выяснить причину появления отраженных фигур.Это важно для отличного зрения вдаль-в особенности при вождении автомобиля.