Photo by Wynand Uys on Unsplash
Александр Золотухин
16 сентября 08:40.
31

Увеличивается ли масса биоты на планете?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Были работы, кажется, у В. Е. Закруткина  и кого-то постарше, фамилию забыл, в которых, наоборот, чётко показывалось, что масса биоты уменьшается. Происходит это из-за консервации небходимых биоте веществ в виде осадочных пород после отмирания этой самой биоты. Часть вещества возвращатся обратно, в силу геологических процессов, но большая часть изымается из биологического обращения. Поэтому количество биоты уменьшается. Они даже рассчитали примерный срок практически полного исчезновения биоты, дату не помню. Поговорим о питании? От чего больше зависит аппетит: от мозга или желудка?Отказ от какого продукта питания может резко улучшить мое самочувствие?Если какая-то еда полезная, но мне она противна, это значит, что моему организму она не нужна, или я через силу должен ее есть?Задавайте вопросы эксперту

Мне кажется, они не учли роль человека, потому как ещё Вернадский писал, что  деятельность человека приобретает планетарные масштабы. Собственно, сейчас это уже очевидно, так что Вернадский хороший пророк.

Мы сейчас заново мобилизуем огромные количества вещества (нефть, газ, минеральные удобрения, строительные материалы и т.д.). Поэтому, благодаря человеку, количество биоты может стабилизироваться или даже начать расти. Но это надо опять считать.

Ответить