Как режиссер работает с художником постановщиком? Как происходит их сотрудничество?

ТехнологииКиноКак это работает?
Fuad Shafiyev
Из психологии в кино  · 2 окт 2021
Попытаюсь рассказать на правах начинающего худпоста)
Сотрудничество происходит в долгих диалогах о видении сценария, сопровождаемых референсами, эскизами, примерами и, конечно, доступными находками (локаций, например). Чистое творчество сталкивается с реальностью, ограниченным бюджетом и графиком съемок. Режиссер вдыхает в проект свою идею, свое видение, худпост свое, оператор тоже свое, а продюсер уже одобряет/не одобряет те или иные варианты, как и второй режиссер, отвечающий за организацию процесса (например, часто бывает невозможным взять и сменить локацию на более красивую и удачную, которая резко эть и подвернулась. все, остается та, которая уже освоена, и куда завезли аппаратуру).
Мешает ли режиссер творить? Вряд ли) Все трудятся над общим делом.
Творчества, креатива в профессии максимум! Над воплощением задумок трудится еще целый художественный цех (реквизит, грим, костюм), привносит что-то свое, но в целом- помогает режиссеру и вам.