Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли простой человек стать гением?

ПсихологияМозгВикиум
Руслан Тлюстангелов
  · 17,4 K
Психолог, преподаватель психологии.  · 27 мая 2021

Думаю нет. Гениальность - врожденное качество. Человек или рождается гением или нет. Она представляет собой совокупность способностей к той или иной деятельности. Например, писателю нужно и способность к порождению интересных сюжетов, и развитая общительность, и способность удачно выражать свои мысли, и склонность к выискиванию синонимов. А способности нуждаются в наличии определенных физиологических задатков. Например, низкорослый человек не сможет стать баскетболистом. А высокий человек может им стать, если даже не умеет играть в баскетбол. На моей памяти в советской женской сборной по баскетболу была баскетболистка, которая плохо играла, но была на две головы выше других. Поэтому она не спеша подходила к своему кольцу, подхватывала мяч и отдавала его кому-нибудь из игроков своей команды. Потом неспеша двигалась к кольцу соперника, получала мяч и неспеша укладывала его в корзину. И снова, не торопясь, передвигалась к своему кольцу. В итоге, она была "звездой". Другое дело, гениальность, конечно, не может проявиться с момента рождения. Когда наступает это время у конкретного человека, можно только догадываться. Поэтому, думаю, гениальность, если она есть, может проявиться в любом возрасте. Правда если она проявится в достаточно пожилом возрасте, то лично я не знал бы, что с ней делать.

Не может! Гениями рождаются

Тренирую умение находить нестандартные решения с помощью ТРИЗ. Умею совершенствовать...  · 27 мая 2021
Уважаемый Руслан! Благодарю за полезный вопрос! Мой ответ - да, простой человек может стать гением! Вот пример. В 20 лет Генрих Альтшуллер обнаружил: есть люди, изобретатели. Они хотят, но не могут найти решение, сделать изобретение. Пошел в библиотеку, посмотрел книги. Оказалось - ничего нет про теорию изобретений! Он решил - я могу создать Науку изобретать! Это... Читать далее
Точное мышление вместе с интуицией!Перейти на practiceducation.ru
Центр образовательных технологий Николая Ягодкина для детей и взрослых "Advance"  · 18 сент 2020  · advance-club.ru
Гений‌ ‌– ‌это‌ ‌человек‌ ‌с‌ ‌выдающимися‌ ‌способностями.‌ ‌Что‌ ‌касается‌ ‌обучения,‌ ‌такие‌ ‌способности‌ ‌может‌ ‌приобрести‌ ‌каждый.‌ ‌Доказательства‌ ‌в‌ ‌этом‌ ‌видео. Однако‌ ‌есть‌ ‌несколько‌ ‌нюансов.‌ ‌ ‌ Увеличить‌ ‌скорость‌ ‌чтения‌ ‌в‌ ‌2‌ ‌раза,‌ ‌запоминать‌ ‌любые‌ ‌виды‌ ‌информации,‌ ‌работать‌ ‌с‌ ‌большими‌ ‌объемами‌ ‌данных‌ ‌– ‌все‌ ‌это‌... Читать далее
Знаем все об эффективных методах обучения, мотивации и развитии интеллектаПерейти на advance-club.ru
Программист, в свободное время интересуюсь психологией и самопознанием.  · 28 мая 2021
Конечно. А для того, чтобы стать гением, необходимо лишь одно: нужен интерес. Чем больше у тебя интереса к какому-то делу, тем больше времени ты позволяешь себе в это дело вкладывать. Чем больше времени ты вложешь, тем больше опыта у тебя будет. Попробуй заставить человека стать гением в шахматах - ничего не получится, потому что недостаточно интереса. Соответственно... Читать далее
ПОЗНАНИЕ МИРА РАСУЖДЕНИЕ О ПРЕДПОЛОГАЕМЫХ НАУЧНЫХ ФАКТОВ , МИФЫ И ЧТОТО ЗА ГРАНЬЮ РАЗУМНОГ...  · 28 мая 2021
я не исключаю что да. ведь до конца наш мозг не изучен и кто знает как он может работать на полную ведь как нам известно что нас мозг работает всего лишь на 10%. да и что за понимание гений? кто же это? человек который придумывает гениальные решения идеи или же он хорош в математике виртуозен в физике и химии , так что же это гений? я думаю в нашем современном мире... Читать далее
Основатель онлайн сервиса для тренировки и развития мозга «Викиум»  · 1 мар 2019  · wikium.ru
Гениальность — это вряд ли врожденное качество, хоть его и принято романтизировать именно в таком ключе. Правда, бывают разные случаи, когда дети с 4-5 лет уже пишут блестящую музыку, рисуют шедевры и решают сложные математические задачи. Однако природа этого явления еще слабо изучена, и делать выводы рано. Как правило то, что мы называем гениальностью, состоит... Читать далее
Учусь в школе, занимаюсь дзюдо и тхэквондо. Основное хобби - сделать улучшенную версию...  · 28 июл 2021

При определённых условиях да, однако у гениев очень много дефектов, особенно если это супер одарённый человек, то его супер одарённость идёт только в одно или несколько направлений, например Стю Ангер, уже в подростковом возрасте он мог обыгрывать профиссионалов и чемпионов, но в других направлениях он вообще не был хорош.

Первый

Гениальность-это упорные труд и вера в себя! Нужно учиться, развиваться и это даст свои плоды. Главное никогда не сдаваться! Томас Эдисон сказал: 

Гений-это 1% таланта и 99% труда. 

Может. Почему нет? Классически гений - это человек со сверхспособностями в искусстве ,  в науке , политике , ещё в чём-то. Также гением можно стать за счёт везучести- гениальная везучесть. Попав в нужное время в нужном месте в нужную струю тоже можно стать гением. Попробуйте сейчас нарисовать Чёрный квадрат и продать его за какие-нибудь деньги ,а это гениальная работа... Читать далее

Да, конечно же любой человек может стать гением, достаточно вмешаться в ДНК человека и можно лепить из него все что ты захочешь