Какая именно война подразумевалась А. П. Гайдаром в сюжете книги "Тимур и его команда"?

ИсторияЛитература+3
Михаил Щегольков
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 15 сент 2018

Если кратко, то Гайдар смешивает в повести несколько военных конфликтов это и столкновение с Японцами в 1939 году и введение войск СССР в страны Прибалтики после подписания пакта Молотова-Рибентропа.
Более подробно про хронологию повести и ее соотнесение с советской истории можно прочитать в статье М. Майофис