Изучают ли в школе чародейства и волшебства "маггловские" науки, вроде математики?

Искусство и культураЛитература
Евгения Демина
Поэт, переводчик, литературный критик  · 4 окт 2015  · trepang.livejournal.com

У них, во-первых, были Muggle Studies, а во-вторых, Arithmancy — судя по всему, смесь математики и нумерологии. Последний предмет был самый любимый у Гермионы Грейнджер. Так что в чистом виде магловских наук не было, что довольно забавно: ученики Хогвартса выходят из школы абсолютно не подготовленными к жизни вне волшебного сообщества и своим магловским соседям, если поддерживают с ними отношения (а многие поддерживают), должны казаться полными невеждами. Отчасти для того, чтобы этого избежать, и нужны Muggle Studies — общие поверхностные сведения о маглах, вроде того, как пользоваться электроприборами. Примечательно, что все, кто преподавал этот предмет, плохо кончили: Квиррелл погиб (technically speaking) от рук Гарри Поттера (правда, на тот момент он уже вел Defence Against the Dark Arts), Чарити Бербейдж пришил ровно за преподавание этого предмета Вольдеморт, а Алекто Кэрроу, при которой предмет превратился в геббельсовскую пропаганду, загремела в Азкабан.