Можно ли считать политику новым видом религии сегодня?

ПолитологияРелигия+2
Анонимный вопрос
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 16 июн 2021  · leokrut.com

А с какого такого испуга это можно сделать?!

Политика была всегда и с религией пересекалась тоже всегда. Так или иначе.

Политика в отличие от религии аппелироует к воле народа (то есть к дееспособной части населения), а религия говорит от имени некого Высшего существа, который этому народу назязывает свою волю, как её преподносят жрецы.

Сейчас в отношениях религии и политики очень мало что изменилось принципиально. Скорее к новым видом религии может стать диктат некого абстрактного общественного мнения организуемого в интернете, но это так, вброс для оживляжа (тоже явление само в себе и не слишком похоже на религию. Единственно становится сопоставимо влиятельным).