Почему в воде 0 калорий, а в спирте — 710?

Еда, напитки и кулинарияБиология+5
обязательно обязательно
Инженер-механик физики низких температур. Любитель стейков, истории, науки.  · 15 сент 2018

Калория - это мера количество теплоты. Можно сказать - энергия. Чтобы нагреть один кубический сантиметр воды на один градус необходимо потратить как раз одну калорию. Эта единица считается устаревшей, хотя и активно применяется до сих пор. В международной системе измерения используют единицу под названием Джоуль. 1 Дж приблизительно равен 0.24 Кал.

По спирту все очень просто. Если сожжете 1 грамм спирта, в котором 710 калорий, то сможете нагреть 710 куб. см воды на 1 градус. Так как единица сама по себе очень мелкая, то обычно в жизни используют Килокалории, Мегакалории и Гигакалории.

Калорийность продуктов рассчитывается именно таким способом. То есть в специальном приборе калориметре сжигается продукт и считается количество выделенной теплоты.  Примерно тоже самое происходит в желудке человека. Только при более низких температурах. Мы, переваривая пищу, преобразуем энергию химических связей в теплоту. И используем её для поддержания постоянной температуры нашего тела.

Ну а воду, как Вы понимаете, мы сжечь не можем. Поэтому в ней 0 калорий. Здесь все наоборот. Это очень стабильное соединение, поэтому для её расщепления калории нужно затратить.

Мы, переваривая пищу, преобразуем энергию химических связей в теплоту.
ATF теплоту переносит?