Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как изменились русские кладбища с 15 по 19 век, и с 19 века по нынешнее время?

ИсторияВремя+3
Виктор Руденко
  · 34,6 K

С 15 века всё больше стали ставить место столбцов кресты под воздействием Христианства. Насколько это правильно, это другой вопрос, по скольку я Пантеист( обожествление природы и природных сил) по вереисповеданию.

Ничего не могу сказать на счёт русских кладбищ, тем более славянских. Но то что на фотографиях вижу могилы, это точно финно - угорские кладбища, с большой примесью Христианства.

Первый

Нет древних кладбищ. Дерево имеет свойство гнить. А метал и железо использовалось ближе к 19 му веку. И то богатыми людьми. Не каждый крестьянин мог позволить себе сделать даже крест из железа.

вы вообще древние кладбища видели ? я видел много ) на могилах просто расколотые валуны без надписей , на... Читать дальше

Почему нет древних старше ста лет (двухсот лет) кладбищ? После революции 1917 года уничтожены многие захоронения коренных жителей нашей Родины. Жертвы войны не захоронены.

как же скифские курганы это разве не кладбища

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 15 сент 2018
На счет средневековых не скажу ничего, кроме того, что принятая традиция расположения тел головой на запад с крестом над ногами закрепилась в 14-15 веках. Долгое время надгробия делали почти исключительно из дерева (как и все остальное, тащемта), потому я лично не видел даже фотографий целостных кладбищ младше начала 19 века. Первое законодательство, связанное с... Читать далее
Спасибо за отличный ответ. > предлагается располагать их вдоль железных дорог Почему? А социальный аспект кладбищ... Читать дальше