Anna Anna
17 сентября 14:14.
163

Поделитесь своими способами поднять самооценку и полюбить себя?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
5
3 ответа
Поделиться

Я вчера как раз попрактиковала повышение своей самооценки, сработало на ура. Мой способ заключается не в каком-то упражнении по самовнушению, а в жизненной позиции и действии в соответствии с ней, а именно в том, чтобы выходить из любой ситуации достойно. Уверенность в себе всегда растёт на почве собственных заслуг и труда, но никогда не на самомнении. В противном случае человек будет не уверенным в себе, а просто агрессивным в попытках доказать свою состоятельность на несуществующей основе.

А любовь к себе растёт вместе с повышением самооценки.

В идеале лучше стараться отказаться от самооценки в пользу самопринятия. Низкая самооценка проявляется в том, что мы себя оцениваем негативно как личность в целом: "Я неудачник", "Я глупый". Это иррациональное убеждение - оценивание. Потому что оно никак не помогает стать успешнее или умнее. Ведь если я неудачник, то это как будто бы моя сущность. Оно не логично, так как у каждого есть успехи и неудачи, и они относительны. Оно не реалистичн

о, так как нет такого человека, который был бы абсолютно во всем неудачлив.

Его нужно оспаривать и пытаться придти к убеждению:"Я потерпел неудачу, но это не значит, что я неудачник. Я просто человек, который иногда успешен, иногда нет", "Я сказал глупость, но это не значит, что я глупый. Просто я человек, который иногда делает глупости" Это рациональное убеждение.

Чтобы к нему придти, нужно действовать вопреки старому убеждению, разными аргументами оспаривать его и формировать у себя новое убеждение.

Другой способ это с помощью фактов опровергнуть старое негативное убеждение о себе, придя к положительной самооценке. Вспомнить о своих достижениях и составить их список. И сформулировать новое убеждение о себе: "Я достаточно хорош, но у меня есть недостатки"

Третий способ. Это дистанцироваться от своего убеждения о собственной никчемности с помощью техник осознанности. То есть наблюдать за негативными мыслями о себе как бы со стороны и не вовлекаясь в них. Можно их напевать, коверкать, пока они не станут казаться бессмыслицей.

Для всех этих способов есть много техник и упражнений в когнитивно-поведенческой терапии. Их нужно делать регулярно какое-то время и лучше при поддержке психотерапевта. Но для самопомощи есть ряд книг. Например, "Психотренинг по методу Эллиса".

Ответ не может быть меньше 140 символов

Ответить