Анонимный вопрос
17 сентября 20:23.
1318

Стоит ли помогать своим одноклассникам, если добился в жизни большего, чем они. И в каких случаях?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Не стоит помогать своим одноклассникам! Вы в их глазах потеряете в статусе, потому что сподобились опуститься до помощи им, низкостатусным, а значит вы расписались в том, что ниже их. Сей вывод сделан мной благодаря личному опыту:
       Я имел глупость помочь двум своим бывшим товарищам школьных лет: одному купил PlayStation 4, а второго одел в тёплое пальто, купил новую видеокарту и монитор (по 500$ на брата) - они были в жуткой депрессии после разводов и начали пить, а игры могли бы им помочь отвлечься от дурного - так думал я, но в итоге оказался плохим, потому что могу раскидываться деньгами, а они - нет, поэтому я их унизил. Нормально зарядили, да? Но вещи не вернули!

Стоит ли помогать своим одноклассникам, если добился в жизни большего, чем они. И в каких случаях?  Лучше помочь незнакомой девушке, например, купить новую обувь взамен изношенной, чем помогать людям, которые тебя с детства знают и внутренне презирают за то, что ты стал успешнее их - это человеческая природа. Если добился в жизни большего, чем менее удачливые одноклассники, то помогать им нельзя - однозначно получите зло в ответ, если не сразу, в лоб, так позднее, у себя за спиною, в виде слухов и пакостей Как достичь своей цели? Как приучить себя доделывать дело до конца и не сдаваться?Как найти свое предназначение в жизни?Как научиться концентрироваться на задачах и работать продуктивнее?

Хм, вопрос как помогать. Если у человека случилась серьезная проблема, например, уволили с работы и новую не найти, а квартира в ипотеке и сейчас отнимут жилье и одноклассник окажется бомжом - по человечески помочь как нибудь стоит. 

Другое дело, в России помочь, означает устроить своего друга на "хлебное" место, например, в свою фирму. А потом от этого страдать. В этом плане лучше оценивать качества человека, а не его дружеские отношения.

Отдельным моментом стоят подарки... ну так тут вопрос тут стоит в обоюдности.

Если один человек реально материально успешен, ему и айфон подарить расплюнуть.

А вот обычному Россиянину и диск для плейстешен за пару тысяч подарить может быть накладно. Ну и если есть понимание зарплаты человека и его подарков в свою сторону - можно оценить и его отношение и дарить соответствующие подарки со своей материальной стороны, впринципе. 

помогать нужно только тогда, когда вы видите, что человек пытается чего-то добиться. когда он делает все от него возможное, но по каким-то причинам он ограничен в ресурсах. и как опыт показывает, такие люди сами редко о чем-то попросят, поэтому надо найти очень тактичный способ материальной помощи. не рыбу дарить надо, а удочку, и научить ею пользоваться.
к ответу выше - я б вместо PS4 ему подарил годовой абонемент в спортзал или что-то подобное, набор гантелей, например - первое время они б просто у него валялись перед носом, а потом бы может и втянулся

а слабым и ноющим, имхо, помогать не надо.

Ответить