Арзу Кашуров
15 сентября 12:51.
144

В каких случаях терпение – это благо, а в каких – это зло?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться

Терпение — это способность спокойно проживать момент несоответствия ожиданий ума и внешней реальности. Есть вредные вещи, и есть полезные. Если человек терпит вредные вещи — это зло. Если человек терпит полезные вещи — это благо. Какие есть вредные вещи? Ненависть, жадность, глупость, пристрастия — основные вредные вещи. И наоборот: сопереживание, щедрость, мудрость, свобода — полезные вещи. Соответственно, если человек терпит проявления ненависти, жадности, глупости, пристрастий, если пытается свой ум приучить к этим вредным вещам, это вредно, это приводит к болезненным последствиям. И наоборот, если человек терпит проявления сопереживания, щедрости, мудрости, свободы, то это полезно, это приводит к уменьшению количества болезненных проблем и помогает человеку стать счастливее.

о, если бы можно было все ходы расписать - но так не бывает. Здесь нужен личный поиск и личное познание. Потому что обстоятельства у каждого разные, призвания разные, разные уровни и т.д. Есть одна молитва праведника, живущего в Средние века, она как бы даёт некий ответ на ваш вопрос и звучит так:

Помоги мне, Господи смириться с тем, что я не могу изменить ( терпеть),
Изменить то, что я должен изменить ( не терпеть)
И дай мне мудрости отличить одно от другого.  

Ответить