Какие древние обсерватории мира вы знаете? Чем они интересны? Какие древние народы больше всего интересовались астрономией?

ИсторияАстрономия+3
Анонимный вопрос
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 17 сент 2018

Если под древними обсерваториями подразумеваются сооружения, ориентированные в соответствии с расположением небесных светил, то рекомендую ознакомиться с книгами Хокинса "Кроме Стоунхенджа", а так же Джеймса и Торпа "Тайны древних цивилизаций".