Какой ВУЗ выбрать для обучения лингвистике? Рассматриваю МГЛУ, РГГУ, МГУ, ВШЭ. Какие у них преимущества и недостатки?

Пожалуйста, помогите определиться с выбором, расскажите о преимуществах и недостатках каждого.

ОбразованиеВысшее образование+5
Ellie .
Человек-адекват  · 15 сент 2018

Отвечу как человек с дипломами РГГУ по филологии и МГУ по журналистике, общавшийся с выпускниками МГЛУ и ВШЭ.

Во всех этих вузах программы лингвистики сильные. Поэтому вы особенно не прогадаете, если пойдёте в любой из них. В РГГУ почти все мои преподаватели были профессионалами, хотя были и те, к кому я бы не рекомендовала идти. В МГУ, в принципе, ситуация такая же. Вообще можете не переживать: классическое образование в обоих этих вузах сильное и друг другу не уступает. Плюс МГУ в том, что его знают за рубежом (чуть ли не единственный университет из России), поэтому если захотите продолжать учиться или работать где-то за пределами страны, диплом МГУ будет преимуществом.

ВШЭ, наверно, один из самых (если не самый) развитых вузов в стране сейчас. Не знаю точно, как там обстоят дела с классическим образованием, но современные дисциплины там преподаются лучше, чем везде. Поэтому есть смысл продолжать там обучение после получения основного диплома.

МГЛУ (по отзывам моих знакомых) - все ещё самый сильный языковой вуз. Учиться будет очень тяжело, но язык (любой) вы будете знать отлично.

Студентка РГГУ, факультета рекламы и СО.  · 21 июн 2021

подруга учится на языках в РГГУ на втором курсе. как дополнительный у нее китайский язык, учеба ей нравится, преподы очень сильные, каждому студенту уделяется достаточное количество внимания, в качестве практики ей преподаватели предложили стажировку в посольстве.

сама учусь в РГГУ, но на другом факультете, учеба очень нравится!