Чью сторону займет мировое православие: КПЦ или РПЦ по вопросу Украины?

ПолитологияРелигия+4
Михаил Ефремов
Работающий студент  · 16 сент 2018

Я не силен в церковном праве, но можно предположить вот что: "мировое православие" будет нейтральным в лучшем случае.

Константинопольский, Ерусалимский, Александрийский и Антиохийский патриархаты, а так же Халкидонские церкви были созданны ранее. Все остальные поместные церкви, которые мы с вами можем лицезреть в современном мире, уже с разрешение Константинопольского патриарха. Скажите, что случилось с "мировым православием"? Оно развалилось,  перестало существовать? Нет, с ним все в порядке. Более того, иметь свою собственную церковь в своем государстве это будет более правильным, нежели подчиняться Московскому патриархату который с 1991 года, после создание УПЦ КП, ничего не сделал для того что бы как-то урегулировать этот вопрос, более того Московский патриарх  пошел на дальнейшее обострение конфликта отлучив патриарха УПЦ КП от церкви. Так что ничего с православием, не случится если очередная церковь получит независимость. УПЦ КП не заявляет о новом вероучении, а всего лись стремиться стать независимой. Потому я считаю что реакция будет нейтральной, поскольку кроме Московского и Сербского патриархатов особого сопротивления церкви не проявили, уж более того, на соборе патриарх Варфоломей получил право самостоятельно решать о том, кому предоставлять томос.

Потому считаю, что остальные церкви признают УПЦ КП, рано или поздно, это лишь вопрос времени.