Существует ли классификация запахов и если да, то какой запах самый отвратительный и какой самый приятный?

ХимияЗдоровье+2
Polina Romantsova
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 9 окт 2015

Существует огромное количество классификаций запахов и в физиологии (см. по Эймуру, по Линнею, по Цваардемакеру и т.д.) и в парфюмерии (см. колесо Эдвардса и классификацию французского сообщества парфюмеров), но только они практически не оперируют понятиями "приятный" и "отвратительный", поскольку это слишком субъективно. Для такой классификации нужно было бы сделать скорее социологическое исследование, но я не слышал, чтобы кто-то его проводил.