Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что значит делить себя на субличности? Можно ли делать это неосознанно?

ПсихологияСоциология+3
Анонимный вопрос
  · 654
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 сент 2018  ·
id186672748

Субличности - модель.

Она описывает тот факт, что в разные моменты мы бываем разными, и при этом есть характерные более-менее устойчивые связки эмоций + способа мышления + поведения. Например, в профессиональной ситуации у нас включаются такие связки одного рода, при общении с мамой - другие, при общении с другом - третьи, и т.д. Ну, то есть вряд ли вы с мамой ведёте себя так же, как со своим любимым. Человек, который вечером накануне решил худеть, и тот, кто к обеду решил нарушить диету, - немножко два разных человека))

Когда вы проявляете себя как разные субличности, не думая об этом, - это и есть обычное течение жизни, которую модель стремится описать.

Аналог - "говорите прозой", как у Мольера.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Психолог, гештальтист. Специалист по работе с самооценкой, самонасилием и отношением с...  · 11 дек 2018
Это в основном и происходит неосознанно. Тут, смотря на какую модель устройства психики опираться. Берн вот утверждает, что в нас есть субличности Взрослого, Родителя и Ребёнка (они у него называются Эго-Состояния). Гештальт говорит, что есть интроецированные образы родителей, парентальных фигур или просто значимых людей (типа: мама в голове продолжает говорить мне, что... Читать далее