Зачем назначаются IP-адреса сетевым платам, если для входящих в локальную сеть компьютеров не предполагается доступ в Internet?

ПрограммированиеКомпьютерыКомпьютерные сети
Александр Адерейко
Математик-системный программист, разработчик асу тп для аэс.  · 14 сент 2018

Ip адреса нужны чтобы компьютеры могли обмениваться данными на основе стандартного протокола ip, в том числе чтобы при проектировании сети можно было использовать стандартные коммутаторы/маршрутизаторы/файерволлы и другие технические решения не изобретая велосипед.