Возможна ли беременность в космосе?

ФизикаБиология+3
Александр Гукович
Космический журналист, независимый наблюдатель Комитета по использованию космического...  · 13 июл 2021

Тут несколько важных аспектов: в космосе - где? На околоземной орбите? В межпланетном пространстве? На астероиде, другой планете?

НАСА, например, категорически запрещает внеземную беременность. И в американском агентстве не приветствуют мысль о половой связи между астронавтами. Более того, до сих пор нет достоверной информации, был ли факт совокупления в космосе - слухи есть, а фактов - нет. Но это касается только прибывания людей на МКС и на околоземной орбите.

Беременность вне Земли чревата сложностями как при зачатии, так и при внутриутробном развитии эмбриона. За последние годы было достаточно много экспериментов на мышах, насекомых, крысах и тд. Результатов много, но они далеко не однозначные.

Основные две проблемы ученые видят в разнице в радиационном фоне и силе гравитации в любом месте для беременности, кроме нашей планеты. И, пока не будет решен вопрос с защитой плода от излишнего радиационного уровня и его внутриутробной состоянии в условиях меньшего притяжения, чем наши 9,8 м/с² - вопрос беременности останется глубоко этической и физиологической проблемой, которую пока никто решить не может.

Надо сначала договориться чтобы взяли, а потом  экспериментировать с беременностью. Или на Земле ничего не получается?