Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможна ли беременность в космосе?

ФизикаБиология+3
Александр Гукович
  · 2,7 K
Космический журналист, независимый наблюдатель Комитета по использованию космического...  · 13 июл 2021

Тут несколько важных аспектов: в космосе - где? На околоземной орбите? В межпланетном пространстве? На астероиде, другой планете?

НАСА, например, категорически запрещает внеземную беременность. И в американском агентстве не приветствуют мысль о половой связи между астронавтами. Более того, до сих пор нет достоверной информации, был ли факт совокупления в космосе - слухи есть, а фактов - нет. Но это касается только прибывания людей на МКС и на околоземной орбите.

Беременность вне Земли чревата сложностями как при зачатии, так и при внутриутробном развитии эмбриона. За последние годы было достаточно много экспериментов на мышах, насекомых, крысах и тд. Результатов много, но они далеко не однозначные.

Основные две проблемы ученые видят в разнице в радиационном фоне и силе гравитации в любом месте для беременности, кроме нашей планеты. И, пока не будет решен вопрос с защитой плода от излишнего радиационного уровня и его внутриутробной состоянии в условиях меньшего притяжения, чем наши 9,8 м/с² - вопрос беременности останется глубоко этической и физиологической проблемой, которую пока никто решить не может.

Популяризатор космонавтики, журналист, независимый наблюдатель ООНПерейти на instagram.com/staceyinspace
1 эксперт согласен
Надо сначала договориться чтобы взяли, а потом  экспериментировать с беременностью. Или на Земле ничего не получается?
Эксперт в области популяризации науки.  · 14 сент 2018
Насколько я интересовался темой, такие эксперименты возможно проводились с космонавтами СССР и астронавтами США.  Всего в СССР было три женщины побывавших в космосе Валентина Терешкова, Светлана Савицкая и Елена Кондакова. О проведённых экспериментах и проводились с участием Савицкой существуют объективные предположения, так как после приземления стало известно о ее... Читать далее
Первый
Предположим, что у нас есть какая-та космическая станция. И на ней родился ребёнок со стандартными параметрами. Вот он растет, получает достаточное питание и т. д. Он прожил в такой среде около 18-20 лет ( то есть зоны роста уже закрыты и расти он не будет). Что с ним станет, если он приземлится попытается жить на нашей планете. Что с ним случится? ( скелет не выдержит... Читать далее

Единстенный ответ, который дает наука- хуй знает