Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли подать в суд на Виктора Золотова за угрозу физической расправы над Алексеем Навальным?

ЗаконПреступленияНасилие
Анонимный вопрос
  · 7,9 K
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 14 сент 2018

Раз уж меня попросили ответить, то начну с того, что есть статья 119 УК России, которая устанавливает ответственность за угрозы убийством или причинения вреда здоровью. Поправочка: тяжкого вреда здоровью. И ещё поправочка: в статье сказано, что ответственность будет наступать только в том случае, если имелись основания (какие – посмотрите сами с 8 вечера до 12 ночи) опасаться угроз. На этом можно и закончить. Но тут есть вопрос про суд. 

Суд не рассматривает дела по 119-й статье, точнее, статья не входит в подсудность ни одного из судов. Говоря проще, вы не можете подать в суд по этой статье. Дела по 119-й статье рассматриваются дознавателями органов МВД, но в силу того, что Золотов является военнослужащим, то заявление в отношении него будет рассматривать Следственный комитет. Я бы и тут закончил, но тут есть слова про угрозу физической расправы. 

Как таковой угрозы не было. Золотов, имхо, не говорил, что найдёт Навального и сделает из него котлету. Он обещался сделать это на ринге, то есть на добровольном поединке. Если тут и есть завуалированная угроза, то вряд ли по ней что-то сделают даже в обычной жизни, вы ж сами, может быть, знаете. 

Итого: в суд вы не подадите, потому что он не примет такое заявление. Вы не можете подать заявление в другое, потому что вы не представитель Навального. А если представитель, то можете подать заявление в Следственный комитет, но там с вероятностью 99,9 % вынесут отказ в возбуждении дела по двум причинам: во-первых, ЭТО ЖЕ ЗОЛОТОВ ТЫ ЧО, во-вторых, оснований опасаться угроз, как и самих угроз, нет.

Я хотел дополнить, но забыл. Дело пойдёт в суд после дознания.

По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в центре...  · 15 сент 2018
Суд решает всё в интересах государства и власть имущих, так как полностью подконтролен им. И не важно соответствует решение закону, конституции и здравому смыслу или нет. Скорее всего российский суд даже не примет такую заявку или «эксперты» скажут что угрозы не было, так же как эти же «эксперты» находят экстремизм, где здравый человек его не видит (например, свастика... Читать далее

То есть Вы говорите: в суд на Золотова подать можно, но суд отвергнет заявление.

статус неизвестен  · 15 сент 2018
Что-то вы невнимательно посмотрели видеообращение Золотова, а в конце там есть такие слова, что если Навальный откажется выходить с Золотовым на поединок и продолжит публиковать сведения о коррупции Золотова (что Золотов называет распространением "клеветы"), то в таком случае Золотов обещает, что он "перешагнёт через Навального", "вытрет об Навального ноги", "устроит... Читать далее
Пусть он лучше покажет росгвардии свою крысячью морду, сразу после того как украл из тарелки каждого бойца... Читать дальше
немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 15 сент 2018

Подайте в суд на Путина за нарушение Конституции... нарушение которой более чем очевидно...

Подавать в суд имеет смысл на территории, где этот суд принимает вло внимание только закон, но не понятия или админресурс)))

Нет.  Навального вызывают на поединок. А уж какими репликами традиционно взбадривают себя бойцы перед поединком - их личное дело.

Другой вопрос - лучше бы, конечно, им встретиться в суде и использовать в виде оружия - слово.

Первый

Хочу дополнить ранние ответы. Угроза должна быть реальной. Т.е. не через средства связи. Главный признак - угроза жизни, или тяжкого вреда, а не побоев.

))) Похоже, у Вас уже богатый опыт ковыряния в носу и разного рода (под это занятие) философских размышлений... Есть к Кому здешнему народцу прислушаться... - Даёшь Стране (под ковыряние!) больше философов, хороших и разных !!! (Под Вашим, соответственно, предводительством!)

Вы как никто другой меня понимаете!.....Люблю Вас!...

Первый

Вытереть ноги, перешагнуть - это не конкретные угрозы причинения тяжкого вреда здоровью. Так что оставьте фантазии по поводу привлечения товарища Золотова к уголовной ответственности. Лучше сидите себе дома и ковыряя в носу думайте о бренности своего существования.