Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Является ли гомеопатия лженаукой?

МедицинаЗдоровье+2
Андрей Бондарь
  · 13,5 K
Нейробиолог (к.б.н). Психофизилог. Музыкант.  · 4 окт 2015

Мне не встречалось ни одной статьи, где эффективность гомеопатии была бы выше эффективности плацебо. И не только мне:

"Комитет по науке и технологии британского Парламента в феврале 2010 года издал 275-страничный документ о проверке доказательной базы гомеопатии. Согласно выводам Комитета, государственная медицинская страховка не должна покрывать гомеопатическое лечение, потому что «систематическая оценка и мета-анализ окончательно демонстрируют, что гомеопатические продукты работают не лучше плацебо».

Впрочем, могу заметить и следующее:

гомеопатия исходит из тезиса лечения подобного подобным

Это очень напоминает подход "прекондиционирования", абсолютно признанный научным сообществом. Подход заключается в предварительном воздействии малых доз повреждающего фактора _до_ основного повреждающего воздействия. Идея в том, что малые дозы запускают адаптационные механизмы, которые впоследствии уменьшают повреждающий эффект основного воздействия.

Разница с гомеопатией в том, что прекондиционирование осуществляется до развития патологических процессов, а не одновременно с ними. Нельзя исключить, что, в ряде редких случаев, гомеопатические методы будут работать по такому механизму. Например, будучи применены в "холодный" период того или иного заболевания. Разумеется это не относится к случаям, когда действующее вещество разбавляют до такой степени, что в итоговом растворе его может просто не оказаться. И да, эффект плацебо еще никто не отменял.

Как же чудовищно вы ошибаетесь.  Я сожалею о вашей невежественности.   2 лет назад, я была на третьем месяце... Читать дальше
Первый
врач-терапевт, научный журналист  · 6 февр 2017
Гомеопатия является лженаукой. Это расписано в меморандуме, который мы подписали. Комиссия только выносит рекомендации и не имеет права, к сожалению, или к счастью для кого-то, принимать законодательно оформленные решения.  Данный меморандум — это анализ ситуации на основе мировой информации и констатация факта той массы исследований, которая накопилась на настоящий... Читать далее

Когда интересно комиссия по лженауке возьмется за все эти ВСД, авитаминозы и дисбактериозы, что есть у "настоящей медиицны".

Так и представляйте.  · 4 окт 2015

Недавно столкнулся с забавным ответом на ваш вопрос.

Почему, если у вас заболела кошка, любое предложение вылечить ее "гомеопатически" будет воспринято как безумное и идиотское?

Если гомеопатия лечит, то почему ее не применяют в ветеринарии?

Применяют. Иногда даже с успехом.

Мне кажется, что следует различать понятие "не-наука", то есть дисциплины, пользующиеся отличным от общепринятого в науке аппаратом методов, и "лже-наука". Используя слово "лженаука" мы априори даем некую эмоциональную отрицательную оценку, которая диктует нам ее восприятие. Поэтому если бы вы задали вопрос "является ли гомеопатия наукой?", то ответ был бы - "нет, это... Читать далее

А что такое и зачем ненаучные методы в медицине и биологии?

Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 4 окт 2015
Нет, это вполне себе реально работающий метод. Хоть ему и не учат в институте. Можно ли называть его наукой - вопрос спорный: с одной стороны, это только метод, с другой - он требует колоссального объема знаний и учета огромного количества факторов. Настоящая гомеопатия не универсальна. В ней нет средств, которые помогают всем и каждому при определенной болезни. Гомеопат... Читать далее

Интересный тут народ! Минусовать без собственного ответа или хотя бы без комментариев - несомненно, подход профессионалов.

Современная гомеопатия - это не "лечение подобного подобным". Лечение подобного подобным было у Генеманна. Современная гомеопатия - это лечение подобного ничем. Уровень разбавления в гомеопатии такой, что никакого "подобного" уже нет. Ни одной молекулы действующего вещества  означает, что ни подобное, ни отличное гомеопатия лечить не может в принципе.  Любой стакан воды... Читать далее

Сегодня на TJ выложили пост, где есть ссылка на объяснение этого вопроса. Лично мое мненте, она будет является лженаукой, не стоит ждать подтверждения.

Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 4 окт 2015
Да, гомеопатия это лженаука. Её основатель Ганеман заложил основы этой ерунды около 200 лет назад с его неправильным пониманием метода лечения. Мне неизвестно ни одно научное исследование в виде РКИ, которое убедительно доказало, что гомеопатия может работать, что оно не является плацебо. Даже если просто представить все эти бредни про ультра-разведения вещества и... Читать далее