Является ли гомеопатия лженаукой?

МедицинаЗдоровье+2
Андрей Бондарь
Нейробиолог (к.б.н). Психофизилог. Музыкант.  · 4 окт 2015

Мне не встречалось ни одной статьи, где эффективность гомеопатии была бы выше эффективности плацебо. И не только мне:

"Комитет по науке и технологии британского Парламента в феврале 2010 года издал 275-страничный документ о проверке доказательной базы гомеопатии. Согласно выводам Комитета, государственная медицинская страховка не должна покрывать гомеопатическое лечение, потому что «систематическая оценка и мета-анализ окончательно демонстрируют, что гомеопатические продукты работают не лучше плацебо».

Впрочем, могу заметить и следующее:

гомеопатия исходит из тезиса лечения подобного подобным

Это очень напоминает подход "прекондиционирования", абсолютно признанный научным сообществом. Подход заключается в предварительном воздействии малых доз повреждающего фактора _до_ основного повреждающего воздействия. Идея в том, что малые дозы запускают адаптационные механизмы, которые впоследствии уменьшают повреждающий эффект основного воздействия.

Разница с гомеопатией в том, что прекондиционирование осуществляется до развития патологических процессов, а не одновременно с ними. Нельзя исключить, что, в ряде редких случаев, гомеопатические методы будут работать по такому механизму. Например, будучи применены в "холодный" период того или иного заболевания. Разумеется это не относится к случаям, когда действующее вещество разбавляют до такой степени, что в итоговом растворе его может просто не оказаться. И да, эффект плацебо еще никто не отменял.