Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как доказать, что прививки — это безопасно, если у каждого человека есть знакомая подруга подруги, у которой ребенок перенес прививку с тяжелыми последствиями?

МедицинаЗдоровье+2
Alexandr Koval'
  · 24,6 K
Консультант-диетолог. Биотехнолог. Нутрициолог. Специалист по подбору детских смесей...  · 31 июл 2021  · ekaterina-dietology.ru

Доказывать на мой взгляд не нужно. Т.к. это довольно риторический вопрос, ответ на который у каждого человека, мамы, подруги, врача - свой! Прививка - это не безопасно, хотя бы потому, что её нельзя делать каждому ребенку и каждому человеку с нарушениями по здоровью или без таковых (как например, поить водой).

И во вторых, потому что государство и государственная медицина не дает никаких гарантий этой самой безопасности нам, простым гражданам и пациентам. Если осложнения после прививки привели к смерти пациента, его родственникам положено единовременное пособие в случае смерти от поствакцинального осложнения в размере 30 000 рублей. Порядок его назначения урегулирован постановлением Правительства РФ от 27.12.2000 № 1013. Это реально смешно.

Самой маме или любому человеку нужно оценивать риски и знать о последствиях не меньше, а может даже больше чем врачи иммунологи, которые прививают.

  1. Наличие аллерго-реакций (например, на лизоцим, овальбумин, сахара и другие компоненты аллергены, которые есть в вакцинах). У моего ребенка, например, есть истинная аллергия на весь букет. Но эта истинная аллергия начала лабораторно подтверждаться только после 3х лет (такое у детей часто случается, когда титры появляются в крови позже, в силу незрелости иммунной системы), а до 3х весь список прививок должен быть уже проставлен. Ни один аллерголог не заподозрил у ребенка наличие аллергии. Родители должны все копать сами.

  2. Иммунитет, и перенесенные заболевания в недалеком прошлом от даты планируемой вакцинации. На моем опыте, моего довольно трудного аллергичного ребенка прививали 1 раз от гепатита, который вызвал тяжелейшие последствия. В итоге позже, когда было сделано секвенирование генома, у ребенка нашли носительство мутации ассоциированной с ПИД. А тем, у кого ПИД вообще нельзя вакцинироваться. Ни один педиатр, иммунолог, даже рядом не мог предположить такой диагноз. Хотя по хорошему, всем детям перед прививками надо сдавать не только ОАК, и мерить температуру. А делать полное иммунологическое обследование в виде иммунограммы, трек крек, ЦИК, расширенного скрининга ТМС и прочее. Ну и антитела не плохо было бы проверять к тем вакцинам, которые планируются.

Запись на консультации через сайт Перейти на ekaterina-dietology.ru
Сурсякова Ксения Ивановна, врач-эпидемиолог, преподаватель кафедры эпидемиологии...  · 9 авг 2021

Меньше верить слухам из интернета и основываться на доказательной медицине и мнение экспертов в этом вопросе, могу порекомендовать сайт "я привит. РФ" там достаточно подробно описаны вопросы вакцинации и эксперты отвечают на интересующие вопросы.

Врач-педиатр. Аллерголог-иммунолог  · 31 июл 2021  · kinderlaugh.ru
Никак. Потому, как прививки - это все равно вмешательство организм чужеродными для него веществами. И пусть вакцина содержит ослабленный микроорганизм, убитый или вообще его части - она все равно несёт в себе потенциальный риск развития побочных эффектов и осложнений. И заранее, дать точный ответ, как перенесет вакцинацию тот или иной человек, невозможно. И последствия... Читать далее
На стороне детей и их здоровья Перейти на kinderlaugh.ru
Первый
Педиатр, детский хирург. Успокаиваю родителей. Разговариваю о медицине на вашем языке...  · 18 апр 2021

Первое, доказывать нужно не всем. Есть убежденые люди для которых прививка зло и ничего вы с этим не сделаете. А вот те, кто сомневается и готов слушать можно привести в пример статистику осложнений после прививок, она низкая. Никто не застрахован от возникновения нежелательных явлений на прививку, но их можно снизить соблюдая правила подготовки к прививке. 

Никита Романович педиатр, детский хирургПерейти на instagram.com/nitka_s_igolkoi
Математик-системный программист, разработчик асу тп для аэс.  · 14 сент 2018
Ну так и скажите, что подруга подруги это не аргумент, можете попробовать ей кино,  есть серия доктора хауса там ему "яжемать" доказывает, что прививки придумали фармацевты что-бы бизнес работал, а он ей, что есть ещё чудный бизнес по производству детских гробиков, что можно даже красный заказать. Но вот если человек сам три раза из трёх после прививки от гриппа... Читать далее

Здесь лотерея с низким шансом на проигрыш. но будучи таким "везунчиком" тяжело поверить что этот шанс низок)

Студент. Учусь на инженера по информационным технологиям и управлению  · 16 окт 2018
Сам был таким ребенком. Могу сказать одно. Если у человека был личный опыт проблемы с прививкой - ничего вы ему не докажете. Да, прививки это хорошо. Да, они снижают заболеваемость. Нет, у меня не настолько хороший иммунитет чтобы делать её. Именно так начинаешь воспринимать прививки после того, как в первый раз заболеваешь сразу после неё. Тем не менее, возрастные... Читать далее
Счастливый вы. Я после прививки от гриппа три месяца с больничного на больничный ходила (неделю работаю, 10 дней... Читать дальше
Специалист ИНВИТРО  · 15 сент 2018
Добрый день! Вакцина - это иммунобиологический препарат, предназначенный для создания иммунитета к инфекционным болезням. Вакцина изготавливается из ослабленных или убитых микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности или из их антигенов, полученных генно-инженерным или химическим путём. Основное составляющее вакцин - это чужеродный белок, который тем или иным путем... Читать далее

никак. это дарвиновский отбор. нужна массовая пропаганда полезности прививок и устранение пропаганды тех, кто против.

плохо то, что безразличным оставаться нельзя. то что непривитые имеют риск заболеть - факт, хуже то, что они могут заразить привитых.

Как я могу заразить привитого? Это он меня может заразить, т.к. является тем, кому ввели клетки болезни, а вдруг у... Читать дальше
Пролетарий умственного труда.  · 14 сент 2018
Самый простой пример - есть переход пешеходный.  Там гибнут люди порой. НО - никто не будет же спорить с тем. что по зебре ходить безопасней, чем просто перебегать дорогу. Прививка -  всегда есть шанс, что человек окажется в группе " счастливчиков"  у которого прививка пройдёт тяжело. Но это  намного лучше, чем схватит саму болячку то. Впрочем, не думаю что какие-то... Читать далее
проблема же не в самой вакцине, а в компонентах. Там содержится опасный консервант. Его, в принципе, можно... Читать дальше
Эксперт в области популяризации науки.  · 14 сент 2018
Прививки это небезопасно, но необходимо. Причём если брать отказ от всех прививок, что стало очень популярно в последнее время, то это по меньшей мере бесчестно по отношению к тем,  кто прививки своим детям делать разрешил. Ведь такие заболевания как дифтерия, корь, скарлатина уносили ещё в недалеком прошлом много детских жизней, и именно массовая вакцинация остановила... Читать далее