Почему многие русские классики писали романы, в большей степени, про дворян и высшее светское общество, а не про крестьянскую, простую жизнь?

ОбществоПоэзия+3
Kos Yurov
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 1 нояб 2020
Писатели были из дворянства. И они по примеру немцев Романовых ( гаплогруппа R1b) считали русский народ - крестьян ( с доминирующей гаплогруппой R1a) второсортными и жизнь их им была не интересна. Да и жизнь эта была крайне тяжела. вплоть до рабства для русских крестьян от Петра 1 до 1861 года (другие народы России никогда не знали крепостного рабства). За редким исключением писатели дворяне (Пушкин, Некрасов. Салтыков Щедрин, Лесков) относились к своему нищему, бесправному и неграмотному народу -крестьянам - с нескрываемым презрением. и прозвище для народа "мохнорылый" было далеко не самым обидным.
Кроме того в силу безграмотности крестьян прочитать эти книги они никак не смогли бы.
А за социальную критику властей, жестоко угнетавших и грабивших народ (не свой по факту!) могли жестоко покарать.
Так писателя Н .Радищева за его знаменитое честное "Путешествие из Петербурга в в Москву" приговорили к смертной казни четвертованием. К счастью, царица. корчившая из себя сторонницу европейских свобод, помиловала, заменив мучительную казнь ссылкой на десять лет.
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 8 янв 2021

А что в крестьянской жизни было достойно описания и могло вызывать интерес у читателя? Пахота в поле с утра до ночи? Выдача замуж в 13 лет и непрерывное деторождение? Жизнь в нечеловеческих условиях? Не думаю, что это достаточно продуктивные темы. С дворянами хоть что-то происходило...

Психология, информационные технологии, общество, философия, музыка, искусство  · 8 янв 2021

Маловероятно, что те кто умел читать в то время, стал бы читать про жизнь крестьян, поэтому и писали в основном про свой круг и свои заботы и интересы.