Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какова разница между равенством и равноправием?

ПсихологияОтношенияВ чём разница
Kristina Polytova
  · 9,4 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 14 сент 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

И филологически, и фактически разница одна: равноправие - единые возможности, а равенство - единые результаты.

Скажем, при поступлении на юрфак, если Вы - сын прокурора города, а я - нет, то мы неравноправны (не по закону, а по факту). Но, если оба поступили - то равны. 

Один из ключевых манипулятивных приёмов любой власти - декларирование равноправия, то есть равных возможностей. Манипуляцией это является потому, что в реальности никакого равноправия никакая власть обеспечить не может и даже не будет пытаться. Декан юрфака может сколько угодно заявлять на голубом глазу об открытых дверях его факультета для всех, но Ваши шансы на поступление, как прокурорского сына, на порядок выше моих:  Вы должны быть коллекционным дебилом, а я - суперменом, чтобы занять Ваше место ) 

Поэтому мудрая власть не декларирует равноправие, а посильно заботится о равенстве - то есть о возможном единстве результатов. То есть под меня и таких, как я, сделают дополнительные бюджетные места, организуют курсы подготовки для непоступивших, с прицелом поступить на следующий год и т.д. И тогда уже мне надо быть дураком, чтобы при такой заботе в итоге не поступить )  А о Вас можно не заботиться - Вы и за деньги отучитесь, если что...)

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg

Вот это я понимаю ответ.

С юридической точки зрения, равноправие - равенство субъектов в правах. А равенство - их равный статус, заключающийся в равных и правах, и обязанностях.

Соответственно, равенство - более широкое понятие, чем равноправие.

Первый
На пенсии 10 лет.   · 25 авг 2021
Равенство и равноправие – это разные категории. Равенство, подразумевает - единые результаты, равноправие - единые возможности: 1. Равенство, имеется в отношении чисел, сходных между собой в - математике. Равенства в обществе людей быть - не может. Равенства, в природе вообще - не существует. Все дети, имеют внешние различия и индивидуальные особенности характера. С... Читать далее
Хитросплетение логических цепочек.  · 28 янв 2022
Песни из кинофильмов Песни из мультфильмов Песни из сериалов На главную Джек Восьмеркин - «американец» - В Америке для всей страны возможности равны Без всяких околичностей и сложностей, Рассказываю то, с чем сам знаком, Известно всем, что равные возможности В Америке, практически, закон. Что это значит? Поясню примером, Возьмем, ну хоть меня с миллионером. У нас с... Читать далее
Первый
Равенство в отношениях человека и окружения должно предполагать и равное отношение к нему, но т. к. нет одинаковых людей и любой контакт разных людей к одному и тому же объекту будет различный и соответственно в этом случае равенство не возможно, т. к. оно предполагает равное количество чего-то, а это что-то даже будучи частью одного не может быть между собой... Читать далее

Равноправие - равенство в правах, а обычное равенство видимо - равенство возможностей. Разницу можно почувствовать на примере: все имеют право на обучение в ВУЗах, но не все имеют финансовую возможность.